Пришло время «колоться»

Специалисты ВОЗ озабочены настолько, что рекомендуют "проводить иммунизацию населения вакцинами, изготовленными из штаммов вируса сезонного гриппа, а в целях предупреждения тяжелых осложнений и смертельных исходов, максимально увеличивая охват прививками за счет контингентов, не включенных в Национальный календарь прививок, также организовать иммунизацию групп риска вакциной из пандемического штамма..." То есть, в этом году население планируется прививать двумя прививками, интервал между которыми должен быть не менее одного месяца.

Поскольку сезон эпидемии не за горами, Центру Роспотребнадзора предписано немедленно организовать первый этап обязательной вакцинации детей дошкольного (с трех лет) и младшего школьного (с первого по четвертый классы) возрастов. В прошлую субботу в район уже поступила первая партия вакцины в количестве 748 доз (всего планируется привить 1100 ребятишек), и с понедельника препарат начали раздавать по детским учреждениям.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявляет, что данная вакцина против сезонного гриппа "Гриппол плюс" является очищенной, то есть не содержит консерванта (тиомерсала), поэтому и рекомендована именно для иммунизации детей. Так что опасения родителей по поводу безопасности и возможных осложнений можно назвать беспочвенными.

Мамам и папам, прежде чем отказаться от иммунизации, стоит подумать о ситуации, сложившейся с распространением высокопатогенного, так называемого свиного гриппа. По данным Роспотребнадзора, в Томской области уже отмечено несколько случаев выявления вируса-мутанта, а в целом по России - их уже более двухсот.