"Прижми меня покрепче…"

"Когда к нам привезли этих ребятишек из Среднего Васюгана, - делится своими впечатлениями Людмила Манернова, заведующая детским отделением ЦРБ, - весь наш медперсонал был просто поражен: одетые во что-то с трудом напоминающее одежду, голодные, усталые, они крепко держались друг за друга. Это очень дружные дети, ласковые, проявляющие немыслимую для их возраста заботу друг о друге, а особенно о самом маленьком Женечке. Кто что мог принести из одежды, конечно же, принес. И радости детей не было предела. А когда они первый раз поели в больнице… Первое, что потом спросили: "А что, у вас сегодня праздник?"

Из записи участкового педиатра в карточке одного из детей от 16.02.09г.: "…Квартира часто закрыта. Мать оставляет детей одних в доме. Может уйти на несколько дней. В доме грязно, царит беспорядок, разбросано белье. Дров нет. Включен обогреватель и плита. Трое детей спят в одной кровати. Еще одна кроватка стоит около окна, в ней находится четырехмесячный ребенок. Он лежит на целлофановом пакете, одеяло без пододеяльника, в каловых массах… руки, ногти, ноги холодные, синего цвета. Ребенок страдает дефицитом массы тела. Подкожный жировой слой отсутствует… Мать занимается устройством личной жизни. Со слов детей, они неоднократно, оставаясь одни дома, самостоятельно варили кашу и кормили младшего брата…"

Это не может не страшить. Не может не пугать. Не может не вызвать горечи, сожаления и сострадания к тем, кого с детства обрекают на жизнь в таких условиях. Они не знают материнской любви и заботы. Они с малых лет привыкли выживать самостоятельно. И вот здесь возникает вопрос, ответ на который сегодня пытаются найти и специалисты, и матери из иной категории: а не лучше ли будет для детей, если у них появится новая мама? Ведь надежда на то, что биологический родитель встанет на путь исправления, ничтожно мала (от авт.: в 2005 году старшие дети уже находились в Каргасокском Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних). То, что дети из неблагополучных семей устойчивы к стрессам, это факт. Они не озлобились, они продолжают улыбаться, тянутся к людям, говорят "спасибо", "до свидания", "здравствуйте" окружающим, и как могут - уже не по-детски - поддерживают друг друга… И при всем при этом не вспоминают о матери. Как впрочем, и она о них. За десять дней пребывания детей в больнице та, которая по природе своей должна обладать материнским инстинктом, не позвонила ни разу.

"Нам бы очень хотелось, чтобы для этих ребятишек нашлась семья, согласившаяся принять их всех, - говорят медработники детского отделения. - Мы уверены, что эти дети смогут принести в дом радость. Они здоровы. Никаких серьезных заболеваний у ребятишек не выявлено. Это очень любознательные, добрые, общительные дети, которым так нужны настоящие мама и папа. Когда кто-то из нас берет на руки самого маленького, он прогибает спинку, как бы говоря: "Прижми меня покрепче…"

P.S. С 27 февраля Надя, Артем и Марина находятся в Социально-реабилитационном Центре.

Если в Каргасокском районе живут семьи неравнодушные, у которых есть желание и возможность подарить этим ребятишкам тепло семейного очага и частичку своего сердца, позвоните по телефонам: 2-16-64 - детское отделение Каргасокской ЦРБ; 2-24-89 - Отдел опеки и попечительства УООиП; 2-32-55 - Социально-реабилитационный Центр.