Признаны состоявшимися

Накануне дня голосования на территории муниципального района были сформированы 8 округов и 30 избирательных участков. Избирателям (а их в нашем районе около 17 тысяч человек) от каждого округа предстояло назвать фамилии двух кандидатов, достойных представлять их интересы в районной Думе.

Двери участков были открыты ровно в восемь часов утра. На некоторые из них, например на участок №466, расположенный в районном центре в спорткомплексе "Факел", первые избиратели пришли задолго до официального старта общенародного голосования. Однако такие случаи были единичными. В целом же активность избирателей оставляла желать лучшего. По данным на 10 часов утра, на территории Каргасокского района проголосовали менее 5 процентов избирателей. Для сравнения: в Шегарском районе к этому часу на участки для голосования пришли и проголосовали 11 процентов избирателей. Еще одна цифра для сравнения: в 2005 году на думских выборах к 10 часам утра проголосовавших в нашем Каргасокском районе было значительно больше, около 8 процентов. Глава района Анатолий Рожков, анализируя сложившуюся ситуацию, сказал: "То, что явка будет мала, мы предполагали еще до начала выборов. Дело в том, что наш район нельзя сравнивать со многими другими. Здесь проживает много вахтовиков. Кто-то из них уехал на вахту, кто-то не успел вернуться. А так как досрочное голосование было отменено, проголосовать заблаговременно эти люди не смогли. По нашим подсчетам таких выпавших голосов очень много, не смогли проголосовать, из-за отмены досрочного голосования, около 2,7 тысяч человек. В будущем будем настаивать на включение нашей территории в перечень труднодоступных, где досрочные выборы действующим законодательством разрешены".

Далее, в течение дня голосования, явка избирателей, конечно же, росла, но незначительно. К полудню проголосовали 13%, к трем часам дня - 25%, к 18 часам - 33%. Окончательный результат явки избирателей на участки для голосования - 36,47% (или 6 тысяч 198 человек). Лидеры по явке - тымчане. На третьем месте - Усть-Тым (64,71%), на втором - Сосновка (65,35%), а на первом - Напас (72,13%). Каргасокцы были менее активны. Тем не менее, и среди них определили лидеров: на первом месте - участок №469, расположенный в ПУ-22 (40,1%); на втором - участок №462, районный Центр творчества и досуга (37,58%); на третьем - участок №466, спорткомплекс "Факел" (32,55%). Хуже всех голосовали жители Васюганья: в Новом Васюгане на участки для голосования пришли 28,01% избирателей; в Тевризе - 29,67%.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Колмогорова, выборы на территории Каргасокского района признаны состоявшимися. Нарушений на избирательных участках в течение дня голосования зафиксировано не было, все прошло в штатном режиме.

Персональные итоги состоявшихся выборов тоже уже известны. Правда, пока только предварительные. Среди тех, кто получит депутатские мандаты, в большинстве своем кандидаты, выдвинутые местным отделением Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" (15 человек из 16), и один самовыдвиженец.

Предварительные итоги:

 

1 округ - Владимир Протазов (61,22% голосов)

                 Владимир Смирнов (53,13%);

2 округ - Сергей Винокуров (62,31%)

                 Надежда Козлова (50,48%);

3 округ - Марина Передеренко (69,02%)

                 Евгений Былин (43,91%);

4 округ - Надежда Начигина (66,19%)

                 Павел Жуков (51,86%);

5 округ - Виктор Маслов (61,27%)

                Галина Псарева (42,62%);

6 округ - Владимир Брагин (76,87%)

                Василий Гришаев (45,93%);

7 округ - Ирина Надуева (67,58%)

                 Любовь Рыськова (54,13%);

8 округ - Валентина Егорова (55,08%)

                 Лидия Дюдяева (45,84%).

Окончательные итоги выборов депутатов районной Думы четвертого созыва территориальная избирательная комиссия должна обнародовать уже в ближайшее время. А первое собрание нового депутатского корпуса намечено на ноябрь месяц.