Процедура упрощается

Раньше гражданам, продолжающим трудовую деятельность после установления пенсии, приходилось ежегодно обращаться в органы Пенсионного фонда за перерасчетом страховой части пенсии с учетом страховых взносов, уплаченных работодателями.

Теперь с такими заявлениями в пенсионные службы обращаться не надо - перерасчет будет проходить для всех автоматически ежегодно с 1 августа. Изменение размера пенсии должно производиться на основании сведений, предоставленных работодателями о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд на 1 июля текущего года.

Наряду с этим, законом сохранено право получателя пенсии на перерасчет страховой части по прежней схеме, предусматривающей самостоятельное обращение в органы ПФР с заявлением о перерасчете по истечении 12 месяцев после назначения или последнего перерасчета. Но для этого пенсионер должен отказаться от автоматического перерасчета, написав соответствующее заявление в отделе Пенсионного фонда по месту жительства. В этом случае размер пенсии будет изменен со следующего месяца после подачи заявления.