Прогнозы на урожай

На дворе уже август, соответственно у заготовителей дикоросов остается буквально пара месяцев, дающих шанс воспользоваться лесной щедростью и что-нибудь заработать на дарах природы. Однако ягоды-грибы - это не картошка, которую как посадил, так и выкопал. И если с ягодой проблем в этом году нет, то основные грибные угодья района пока не радуют местных жителей богатым урожаем.

По словам главного лесничего Каргасокского лесничества Виктора Кудашкина, вместе со специалистами-коллегами проехавшего недавно по Васюгану в направлении Снежного месторождения, грибов, по крайней мере в масштабах даже среднего уровня заготовительной кампании, практически нет. Совсем незначительное количество в этом году белого гриба и по Тыму в местах его традиционного сбора, в районе Киевского, Неготки и Молодежного. Жители этих населенных пунктов пытаются собирать пока то, что есть в незначительных количествах, топят сушилки и не теряют надежды на август и сентябрь - возможно, если погода будет благоприятной, то гриб еще появится...

Что касается клюквы, брусники и кедрового ореха, то, по прогнозам лесничих, урожай на эти дары природы обещает быть даже богаче прошлогоднего. Причем поспеет это все раньше традиционного срока примерно недели на две. То есть, числа с 15 августа, скорее всего, уже можно будет приступать к сбору и заготовкам.