Прокуратура Каргасокского района активно участвует в разработке муниципальных нормативных правовых актов.

12 Апреля 2017

Прокуратура Каргасокского района активно участвует в разработке муниципальных нормативных правовых актов.

В первом квартале текущего года прокурор района Виктор Русаков направил в органы местного самоуправления предложения о принятии 63 нормативных правовых актов в различных сферах. К настоящему времени по инициативе прокурора устранены 39 пробелов правового регулирования.

Подобный положительный результат во многом обеспечен использованием полномочий по инициативной разработке проектов муниципальных нормативных правовых актов.

К примеру, на основании разработанного прокуратурой района проекта модельного правового акта представительными органами принято 12 решений о порядке ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление.

По результатам использования прокурором района права нормотворческой инициативы в уставы всех сельских поселений внесены изменения с учётом последних новелл федерального законодательства.

Одновременно прокуратурой уделяется серьёзное внимание качеству принимаемых нормативных правовых актов. Как результат, в 2017 году три четверти заключений прокуратуры по итогам проверки проектов нормативных правовых актов содержали замечания к тексту в целом либо к изложению отдельных правовых норм. При этом почти каждый второй проект противоречил требованиям федерального и регионального законодательства, а каждый четвертый содержал коррупциогенные факторы.

Все высказанные прокуратурой замечания при принятии решений и постановлений нормотворческими органами учтены.