Прокуратура Каргасокского района приняла участие в рассмотрении судом уголовного дела

Прокуратура Каргасокского  района приняла участие в рассмотрении судом уголовного дела по обвинению жителя села Каргасок в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.
В сентябре 2017 года судебным приставом – исполнителем Отделения  судебных приставов по Каргасокскому району  было возбуждено исполнительное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью «Вереск» о взыскании задолженности в размере  свыше 2 млн. рублей. Поскольку задолженность своевременно не была выплачена, судебным приставом - исполнителем наложен арест на транспортное средство, принадлежащее должнику. 
Директор юридического лица, являясь  ответственным хранителем арестованного имущества и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ в ноябре 2017 совершил действия по  его отчуждению, передав в собственность своей супруги.
В ходе следствия ущерб от преступления  был возмещен в полном объеме, транспортное средство возвращено в собственность общества, в связи с чем, заместителем начальника отделения судебных приставов по Каргасокскому району  в суд  направлено ходатайство  о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.
Учитывая, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, подозреваемый полностью признал вину, участвующий в рассмотрении уголовного дела заместитель прокурора района Евгений Луцков, посчитал возможным удовлетворить данное ходатайство.
Мировым судьей уголовное дело и уголовное преследование прекращено с  применением к подозреваемому судебного штрафа в размере 7 тысяч рублей. В настоящее время постановление вступило в законную силу, судебный штраф оплачен.