Прокуратура Каргасокского района проверила соответствие законодательству об образовании локальной правовой базы общеобразовательных учреждений района

Прокуратура Каргасокского района проверила соответствие законодательству об образовании локальной правовой базы общеобразовательных учреждений района.

Установлено, что приказом директора МКОУ «Средневасюганская средняя общеобразовательная школа» утверждены Правила внутреннего распорядка учащихся, которыми установлен более широкий в сравнении с законом перечень дисциплинарных взысканий, которые могут применяться к учащимся за нарушение правил внутреннего распорядка школы. 

В соответствии с законодательством за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены такие меры дисциплинарного воздействия как замечание, выговор и отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Однако указанным выше школьным нормативным актом была установлена возможность применения к ученикам таких дисциплинарных взысканий как строгий выговор, возложение обязанности возместить вред и принести публичное извинение. 

По протесту прокурора Правила внутреннего распорядка учащихся школы МКОУ «Средневасюганская средняя общеобразовательная школа» приведены в соответствие с действующим законодательством.