Прокуратура Каргасокского района Томской области проверила исполнение законодательства в сфере перевозок пассажиров

По результатам проверки прокуратуры Каргасокского района Томской области перевозчики оштрафованы в административном порядке за нарушения законодательства о дорожной безопасности

11 Октября 2016

Прокуратура Каргасокского района Томской области проверила исполнение законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Установлено, что трое местных индивидуальных предпринимателей осуществляют деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, по маршрутам  Каргасок – Томск и Каргасок – Новосибирск с нарушением  требований закона.

Так, в соответствии с законодательством указанная категория перевозчиков  обязана перевозить пассажиров на транспортном средстве,  оборудованном техническим средством контроля, обеспечивающим непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств – тахографом.

Однако предприниматели осуществляли перевозки людей на микроавтобусах в отсутствие тахографов.

Кроме того, перевозчиками не исполнялась установленная законом обязанность  по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

По результатам проверки, прокурор района Виктор Русаков возбудил 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.11.23 и ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ (управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля (тахографа); осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств).

Постановлениями ОГИБДД ОМВД по Каргасокскому району виновным назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму свыше 40 тыс. рублей.