Прокуратура Каргасокского района Томской области в судебном порядке защитила жилищные права граждан, оставшихся без родительского попечения

Прокуратура Каргасокского района Томской области в судебном порядке защитила жилищные права граждан, оставшихся без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте

Прокуратура Каргасокского района осуществляет системный надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В феврале и в апреле 2021 года обратились трое  граждан, указанной категории с заявлением  о не выполнении  органами местного самоуправления обязанности по обеспечению  жилыми помещениями.

Проверками установлено, что заявители, оставшись  без родительского попечения, воспитывались в приемных семьях, в связи с чем, были поставлены на учет нуждающихся в жилье, однако квартирами не обеспечены.

По результатам проверок  прокуратурой района  в суд предъявлены  3 исковых заявления с требованием обязать администрацию Каргасокского сельского поселения и администрацию Новоюгинского сельского поселения  предоставить заявителям по договору социального найма благоустроенные жилые помещения применительно к условиям места проживания.

Судом  заявленные требования удовлетворенны в полном объеме.   Два судебных решения исполнены. Исполнение еще одного судебного акта поставлено на контроль прокуратуры.