Прокуратура Каргасокского района в судебном порядке потребовала взыскать с неплательщиков алиментов 200 тысяч рублей неустойки

Прокуратура Каргасокского района в судебном порядке потребовала взыскать с неплательщиков алиментов 200 тысяч рублей неустойки

25 Апреля 2017

Прокуратура Каргасокского района проверила исполнение требований семейного законодательства, регулирующих алиментные обязательства родителей перед детьми.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов. В частности, лицо, которое обязано уплачивать алименты по решению суда и по вине которого образовалась задолженность, должно уплатить получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Как установлено прокурорской проверкой, в Каргасокском районе 10 граждан, несмотря на наличие судебных приказов, не выполняют родительские обязанности по содержанию детей.

По итогам проверки прокурор района Виктор Русаков направил в суд 10 исковых заявлений о взыскании с должников в пользу 11 несовершеннолетних детей неустойки за неуплату алиментов на общую сумму более 200 тыс. рублей.

Исковые заявления находятся на рассмотрении у Мирового судьи Каргасокского судебного района.