ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Нетрудоспособность не препятствует увольнению работника в связи с истечением срока трудового договора

Трудовой кодекс устанавливает ограничение на увольнение работника в период нетрудоспособности. Согласно требованиям статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя, в связи с чем, временная нетрудоспособность истца на дату увольнения не препятствует увольнению.

Истечение срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) является объективным событием, наступление которого не зависит от воли работодателя, а потому увольнение работника по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения трудового договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, либо в связи с наступлением конкретного события, с которым связано его окончание.

Существует судебная практика, согласно которой в данной ситуации на работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ, и увольнение признается правомерным (Апелляционные определения: Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25.04.2016 по делу N 33-2024/2016; Московского городского суда от 12.09.2017 по делу N 33-36562/2017, от 12 декабря 2018 г. № 33-54921/2018 и др.).