Прокуратурой Каргасокского района приняты меры к устранению нарушений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Ро

Прокуратурой Каргасокского района приняты меры к устранению нарушений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

02 Ноября 2016

Прокуратурой Каргасокского района проведена проверка исполнения законов при осуществлении полномочий Советом Новоюгинского сельского поселения.

Проверкой установлено, что с октября 2012 года в состав представительного органа муниципального образования входят депутаты из труднодоступных и удалённых населённых пунктов. Из соображений экономии времени и оптимизации транспортных расходов депутатами из п. Староюгино допускались случаи участия в заседаниях Совета поселения с использованием телефонной связи. При этом согласно действующему законодательству о местном самоуправлении для правомочности заседания представительного органа требуется исключительно личное присутствие избранных депутатов.

 

Кроме того, выяснилось, что депутаты не уведомлялись надлежащим способом о дате и месте заседания Совета, а также о вопросах, подлежащих  рассмотрению.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района Виктор Русаков внес в адрес председателя Совета Новоюгинского сельского поселения представление об устранении нарушений закона. Представление находится на рассмотрении.