Прокуратурой Каргасокского района проведена проверка исполнения законодательства о летнем отдыхе, оздоровлении и занятости детей

Прокуратурой Каргасокского района  проведена проверка исполнения законодательства о летнем отдыхе, оздоровлении и занятости детей.

Проверкой установлено, что между ОГКУ «Центр занятости населения Каргасокского района» и тремя школами  района заключены  договоры  о совместной занятости по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, РОВД (ПДН) или внутришкольном учете.

При этом, положение о сроках выплаты заработной платы в договорах отсутствует, что соответственно может повлечь несвоевременную оплату труда и нарушение конституционных прав работников.

Кроме того, договор не предусматривает обязанности работодателя при заключении трудового договора оформить трудовую книжку, соответственно период работы в образовательном учреждении не будет включен в трудовой стаж работника.

Директора школ предупреждены о персональной ответственности за не соблюдение трудовых прав работников  и им  разъяснено, что в случае неисполнения требований законодательства они могут быть привлечены к административной ответственности.