Прокуратурой Каргасокского района проведена проверка по коллективному обращению бывших работников МУП «Каргасокский жилищно-эксплуатационный участок

3. Прокуратурой Каргасокского района  проведена проверка по коллективному обращению бывших  работников МУП «Каргасокский жилищно-эксплуатационный участок» о невыплате окончательного расчета.

Проверка показала, что в мае 2019 года с муниципального предприятия по собственному желанию уволены 8 работников. В силу закона при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. 

Указанное требование выполнено не было, общая сумма задолженности составила более 260 тыс. руб. 

По итогам проверки директору МУП «Каргасокский жилищно-эксплуатационный участок» внесено представление об устранении нарушений, а также  возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Директор предприятия привлечен к административной ответственности, задолженность выплачена в полном объеме.