ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ ЗАКОН

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ ЗАКОН

Внесены изменения в Закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

Федеральным законом от 01.04.2020 № 86-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона от 05.12. 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Их указанной статьи исключены лица, получающие страховые пенсии в установленном законном порядке, и являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.

Данное изменение необходимо для осуществления ежегодной индексации их страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней в порядке, установленном для неработающих пенсионеров.

Изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Введена административная ответственность за распространение заведомо недостоверной информации

С 01 апреля 2020 года в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения.

За злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в распространении в средствах массовой информации, а также информационно телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, для юридических лиц установлена ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 до 3 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью или имущество, массовое грубое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры установлены штрафы в размере от 3 до 5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Подача искового заявления по новым правилам

С 30 марта 2020 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в исковом заявлении организации, предъявленном в отношении гражданина, в обязательном порядке должен быть указан один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Указание на сведения об ответчике-гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны).

В исковом заявлении в отношении ответчика-организации указывается наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Аналогичные изменения внесены в статью 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающую требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа.