Прошлое во имя настоящего и будущего

Краеведение как путь к познанию истории

Официально гуманитарный проект "Прощение и память" завершен. В рамках его реализации состоялись три летних экспедиции по Васюганью.

… Таежный край в 30-х годах прошлого столетия стал местом массовой ссылки. Одна за другой причаливали к крутым берегам баржи. Они привозили спецов, неугодных власти. Взрослые и дети гибли в пути. Умирали от голода и холода по прибытии к месту ссылки. И это уже история. Вернее, одна из самых печальных страниц истории земли Каргасокской.

В течение нескольких лет тему политических репрессий тщательно изучали участники проекта "Прощение и память". Основные цели и задачи этого гуманитарного проекта кроются в его названии. Они заключаются в том, чтобы еще раз вспомнить о невинно пострадавших людях и попросить покаяния для всех, кто был бессилен перед адской машиной политических репрессий, кто погиб.

На берегах печально известного черного Васюгана участники летних экспедиций установили памятные кресты, в общей сложности - больше сорока. Погибшие в эпоху страшных гонений отпеты священнослужителями в соответствии с православными канонами.

Инициаторами и участниками проекта "Прощение и память" стали дети школьного возраста. Они хотят знать историю родного края, стремятся понять ее и принять. А поддержали это начинание муниципальная власть и учителя, которые неизменно были рядом с юными краеведами на протяжении всех трех лет реализации проекта.

Многолетний труд каргасокских школьников и их взрослых наставников вызвал неподдельный интерес среди участников международной конференции и межрегионального этапа всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". В чем секрет такого ошеломляющего успеха? По мнению координатора проекта Валентины Зарубиной, главная ценность проекта - в его гуманитарной направленности, он способен затронуть за живое каждого человека.

Вне национальностей и религиозных конфессий

На международной конференции "Немцы России - прошлое, настоящее, перспективы становления" свою работу, повествующую о репрессированном детстве, представила одиннадцатиклассница Кристина Рейс. Она - участница трех летних экспедиций по Васюганью. Лично знакома с томскими писателями и поэтами: Вениамином Колыхаловых, Валентином Решетько и Вадимом Макшеевым. Их детство и юность прошли в Каргасокском районе. Каждый из этих людей когда-то носил клеймо - "сын врага народа". Детские воспоминания в зрелом возрасте стали основой для уникальных литературных трудов. Спустя многие годы Решетько написал свое "Черноводье", Макшеев - "Спецов" и целый ряд других произведений. Словами писателей и поэтов, а также других людей, переживших ссылку, Кристина Рейс описала репрессированное детство, сложный процесс формирования мировоззрения и человеческой личности.

Каргасокцы явно были, что называется, не в формате, потому что рассказывали не только о немцах, но и о людях других национальностей. Но этот неформат участников международной конференции нисколько не смутил. Ведь человеческая боль и трагическая судьба не имеют национальности. Это ясно всем, кто занимался изучением темы политических репрессий.

По словам Кристины, участие в международной конференции было плодотворным и полезным во всех отношениях. Каргасокская школьница познакомилась с интересными людьми и смогла завоевать их внимание. Доктор исторических наук, москвичка, Валентина Чеботарёва пророчит Кристине Рейс научную деятельность. Редактор журнала "Культура", омич, Виктор Эйхвальд пригласил к сотрудничеству и заявил о готовности опубликовать в своем издании ее краеведческие работы. "В столь юном возрасте стать участницей конференции международного уровня - это огромная честь для меня, - говорит Кристина Рейс. - Я рассказывала о проделанной работе, получила одобрение. Общаться с огромным количеством умных людей, приехавших в Томск из разных уголков нашей страны и из-за ее пределов, услышать из их уст похвалу - все это стимулирует и настраивает на серьезную работу в будущем".

Помимо профессоров и докторов наук, в конференции принимал участие начальник областного департамента общего образования Леонид Глок. Он дал свою оценку проекту "Прощение и память".

"Леонид Эдуардович сказал, - вспоминает координатор проекта Валентина Зарубина, - все, что мы делаем, по значимости можно сравнить с деятельностью томского поискового отряда "Прометей". Ребята вместе со своим руководителем Иваном Григорьевичем Харченко на протяжении последних 20 лет занимаются захоронением останков фронтовиков, погибших на полях сражения в годы Великой Отечественной войны. Это сравнение для участников проекта "Прощение и память" - наивысшая похвала".

Нравственный подвиг

Победоносным для каргасокцев было участие во всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя". Его межрегиональный этап прошел в Кемерово. Спектр представленных работ был достаточно велик. Проект "Прощение и память" оказался в зоне особого внимания. И этот факт для каргасокской делегации стал приятной неожиданностью. "Мы искренне порадовались тому, что наш многолетний труд наконец-то оценили, - рассказывает участник летних экспедиций, священник Спасской церкви Каргаска отец Феодор. - Тем более, что в межрегиональном этапе конкурса мы заняли призовое третье место. Особенно приятно было узнать, что все победители межрегионального этапа примут участие в этом конкурсе на федеральном уровне".

Федеральный этап конкурса пройдет в ноябре 2009 года. Его уровень будет таким высоким, что выше и не придумаешь. Конкурс проходит под эгидой Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла. Удастся ли представить проект "Прощение и память" в Первопрестольной? Этот вопрос, вернее - его финансовая сторона, пока остается открытым. Однако участники каргасокского гуманитарного проекта для себя уже решили, что готовы защищать свой многолетний труд на самом высоком уровне. Даже если в роли их собеседников выступят ведущие политики и высшее духовенство государства российского.