Против коррупции

"Ежегодно в нашем регионе регистрируется от 25 до 26 тысяч преступлений, - говорит заместитель губернатора Томской области Юрий Сухоплюев. - Среди них: 62 взятки и 200 преступлений, совершенных должностными лицами. И это капля в море, потому что каждый четвертый житель области попадал в такую ситуацию, когда он должен был либо дать, либо взять".

Губернатор утвердил план антикоррупционных действий. Кроме того, принят закон Томской области "О противодействии коррупции". В этих документах определены основные цели и задачи. "В первую очередь следует повысить уровень правовой активности населения. В муниципалитетах правоохранительные органы должны проводить анкетирование и "горячие линии" для того, чтобы люди могли говорить о работе чиновников открыто", - сказал заместитель губернатора.

Еще одна действенная мера - обнародование доходов, а также перечня имущества, принадлежащего не только чиновнику, но и членам его семьи. "Думаю, что скоро Виктор Мельхиорович Кресс примет решение, в соответствии с которым его заместители и начальники департаментов должны будут публиковать информацию о доходах и имуществе", - этими словами Юрий Сухоплюев закончил свое выступление.