Проверки продолжаются

На прошлой неделе в Каргаске работала комиссия, в состав которой вошли прибывшие из Томска представители федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и специалисты районного отдела управления Роспотребнадзора. На предмет соблюдения противоэпидемического режима были проверены МУЗ "Каргасокская ЦРБ", ряд торговых точек и заведений общепита, профессиональное училище №22, ОГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Каргасокского района" и детский сад №3 "Теремок".

То есть рейды проходили по трем направлениям: гигиена детей и подростков, торговля и общественное питание, учреждения здравоохранения. В результате практически на всех проверенных объектах комиссией выявлены нарушения, выраженные, в первую очередь, в недостаточном количестве дезинфицирующих средств и неправильном их применении, несоблюдении масочного режима, производственной и личной гигиены. По словам старшего специалиста федеральной службы Роспотребнадзора Веры Носоленко, из всех осмотренных учреждений ее профиля больше всего недостатков было обнаружено в ПУ-22. Что касается центральной районной больницы, то в общем и целом проверяющие были удовлетворены. Единственное, на что обратили внимание, так это заниженная концентрация дезинфицирующих растворов для уборки помещений в отделениях. И еще - на отсутствие в поликлинике оборудования для обеззараживания воздуха. По этому поводу главный санитарный врач района Валерий Коновалов заметил, что вопрос о выделении денежных средств в размере ста тысяч рублей для приобретения этого оборудования будет в ближайшее время решаться в администрации района.

В свою очередь, их коллега Надежда Гребнева, подводя итоги проверки предприятий торговли и общепита, констатирует: "Сколько уже говорили и писали в средствах массовой информации о том, что есть распоряжение главного государственного санитарного врача Томской области, есть постановление главы Каргасокского района о необходимости соблюдения и проведения карантинных мероприятий, однако многие ответственные лица до сих пор так и не поняли, что обязаны обеспечить выполнение их работниками санитарных норм и правил. Во время проверки мы побывали в том числе в торговых точках и на предприятиях общественного питания ПО "Каргасокское". Хочу сказать, что кооператоры не ударили в грязь лицом. Комиссия обратила внимание, что здесь и масочный режим соблюдается, и правила личной гигиены выполняются, и дезинфекция проводится. А вот, например, в двух магазинах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, выявлен целый "букет" нарушений. Во-первых, продавцы не соблюдают правила личной гигиены и правила раздельного хранения верхней и спецодежды, не носят защитные маски, нет инструкций по приготовлению и использованию дезинфицирующих средств при обработке торгового оборудования и помещений, нет маркировки инвентаря, представляете, на продавцах нет головных уборов, волосы не убраны под колпак! Хочу еще раз сказать, что внеплановые проверки, связанные с необходимостью соблюдения противоэпидемического режима, продолжатся, будем проверять и наказывать. И пусть никто не обижается. Это делается не ради галочки, а исключительно в интересах населения. Вирус высокопатогенный, в воздухе он сохраняет жизнеспособность в течение 4-5 часов. Меры по профилактике гриппа никто не отменял, они должны проводиться в полном объеме. И касается это всех без исключения. К слову, до предприятия почтовой связи, общественного транспорта, социальных служб очередь проверок пока не дошла, но это не означает, что наши предписания к ним не относятся..."

В настоящее время оформляются документы по результатам проверки. По выявленным фактам на ответственных лиц составляются протоколы "За нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" по статье 6.3 КоАП, что влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа. И это несмотря на то, что руководителям предприятий и организаций под роспись были выданы предписания о необходимости обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий. За подписью руководителей и индивидуальных предпринимателей были изданы соответствующие приказы.

Кроме того, по данным проверки в адрес вышестоящих инстанций будут направлены представления о нарушениях, имеющихся в их подведомственных заведениях.