Проверочная работа

Отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору - служба молодая. В нашем районе она была образована в январе 2008 года. С точки зрения подчиненности является структурным подразделением Управления Россельхознадзора по Томской области. Возглавляет эту службу - Евгений Тугушев. По его словам, первостепенных направлений деятельности у специалистов Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору достаточно много. И они стараются охватить их все до единого. На вопрос: "Удается ли справляться с поставленными задачами?" - Евгений Юрьевич отвечает: "Скорее да, чем нет. За девять месяцев текущего года специалистами нашей немногочисленной службы (в штате насчитывается всего-навсего восемь человек, причем работаем мы на два района: Каргасокский и Парабельский) проведено 474 проверки, в ходе которых выявлено 308 правонарушений действующего законодательства. По результатам проверок выдано 119 предписаний, составлен 281 протокол. Размер штрафов - более 250 тысяч рублей. Кроме того, за истекший период времени шесть дел направлено в Мировой суд. Основание - неисполнение предписаний, выданных специалистами нашей службы. Такова общая картина".

Среди направлений деятельности первостепенное внимание уделяется надзору за качеством продуктов питания животного происхождения, реализуемых в магазинах. Проблема не нова. Про нее уже говорено и переговорено на сто рядов. Не редко на прилавках в каргасокских торговых точках встречается товар с просроченным сроком годности. Что уж говорить о магазинах провинциальных, расположенных за сотни километров от районного центра. За девять месяцев текущего года специалисты отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору провели более 150 проверок на предмет пригодности к употреблению всевозможных колбас, мяса, "молочки" и другой снеди. Выявили 132 нарушения. Составили 115 протоколов. Выдали 25 предписаний. Сумма штрафов - 96 тысяч 100 рублей. Самые распространенные нарушения - несоблюдение требований нормативных документов по расфасовке и маркировке пищевых продуктов, ненадлежащее их хранение. Евгений Тугушев акцентирует внимание населения на том, что подобные проверки магазинов, как правило, проводятся на основании заявлений, поступивших в их службу от граждан.

В области карантина растений проведено 65 проверок. Нарушения имеются, причем достаточно серьезные. Выявлены факты завоза подкарантинной продукции (в ее перечень входят плодовоовощные культуры и пиломатериал) на территорию района без сопроводительных документов, а также случаи, связанные с захламлением территорий лесозаготовительными предприятиями. Направлено четыре сообщения в Комитет государственного лесного контроля, который является структурным подразделением областного департамента предпринимательства и реального сектора экономики, о незаконной вырубке леса. На основании этих сообщений возбуждено два уголовных дела. Еще три уголовных дела возбуждено в отношении нарушителей правил охотконтроля.

В период пожароопасного периода огромное внимание сотрудники ветеринарной и фитосанитарной службы уделяли профилактике лесных пожаров. Они, совместно с представителями Лесхоза и РОВД, выезжали на лесозаготовительные участки и вели разъяснительную работу с лесозаготовителями, рассказывали им о мерах противопожарной безопасности. "При выявлении правонарушений составляли протоколы, - комментирует Евгений Тугушев. - Считаю, что наша работа в этом направлении была эффективной".

Не сбрасывали со счетов и сельскохозяйственное направление. Тем более, что в районе уже второй год подряд укрепляет свои позиции картофельная золотистая нематода. В Павлово за истекший период взяли 44 пробы - 6 из них дали положительный результат, в Каргаске 23 - в 13 случаях результат был положительным, из трех в Сосновке - положительными были все три. Как бороться с нематодой? Специалисты Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору считают, что целесообразнее всего при посадке будущей весной использовать нематодоустойчивые сорта картофеля.

Что касается земель сельскохозяйственного назначения. В этой области было проведено 29 проверок. Составлено 16 административных протоколов. За захламление сельхозземель, использование их не по назначению, порчу почвы и своевольное снятие плодородного слоя нарушители заплатили штрафов на общую сумму 17 тысяч рублей. "Считаю, что в ближайшее время совместно с органами муниципальной власти необходимо провести всесторонний мониторинг сельскохозяйственных земель с целью выявления неиспользуемых по назначению участков", - подытожил руководитель Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Тугушев. После чего, призвал жителей района самовольно лес не рубить, браконьерство не приветствовать, своих же земляков просроченными продуктами питания не травить... Словом, соблюдать действующее законодательство всегда и во всем. И от этого все будут в выигрыше: и население, и служба - ветеринарная и фитосанитарная.