Проверьте септики

Проверьте септики

Об этом официально заявил директор МУП "Каргасокский ТВК" Василий Колесников. По его словам, сделать столь решительный шаг предприятие подтолкнули обстоятельства. На сегодняшний день Тепловодоканал готовится к выплате серьезных штрафов. И это в лучшем случае. Самый худший прогноз - запрет на оказание услуги по вывозу жидких бытовых отходов из частных септиков.

Василий Егорович рассказывает, что были времена, когда о такой проблеме, как переизбыток нефтепродуктов в жидких отходах, коммунальщики и слыхом не слыхивали. Тогда в Каргаске была только центральная канализация. А с появлением частных септиков ситуация стала меняться. И в настоящее время она достигла своего критического апогея. "У нас показатели содержания нефтепродуктов в жидких бытовых отходах просто зашкаливают. По нормативу допускается наличие 0,05 миллиграммов нефтепродуктов на один литр, а у нас этот показатель равен 17 миллиграммам. И это очень много, - констатирует Василий Колесников. - Этим вопросом уже заинтересовались прокуратура, Росприроднадзор и другие инспектирующие службы. Идет серьезное разбирательство. И никто не знает, обойдемся ли мы штрафом или же придется "сворачивать" этот вид услуг. А ведь у нас в райцентре на сегодняшний день более 500 частных септиков. Как люди будут обходиться без этой услуги?.."

Выход из сложившейся ситуации, по мнению коммунальщиков, есть. Для того чтобы "не утопить" предприятие в штрафах и не оставить потребителей без оказания востребованной услуги, нужно приводить все в соответствие. "Каким образом?" - адресуем вопрос Василию Колесникову, он отвечает: "Понимаю, что потребуется время, поэтому предлагаю потребителям такой план. До Нового года мы будет откачивать емкости в прежнем режиме. Но за это время нужно будет заказать в нашей ветбаклаборатории проведение анализа на наличие нефтепродуктов в емкости. С руководителем лаборатории я уже встречался, мы обсуждали этот вопрос, поэтому не нужно бояться, что при обращении вас не поймут или скажут, что услуга такая не оказывается. Отмечу, что забор проб будут производить сотрудники ветбаклаборатории совместно с представителями ТВК. Анализ будут делать в Томске, а для этого, как понимаете, нужно время. Так что не откладывайте дело в долгий ящик. После Нового года оправдания типа: "я не успел" - приниматься не будут. Успевайте сейчас. У вас в запасе больше двух месяцев".

Точно такой же анализ должны будут сделать не только частники, но и юридические лица: детские сады, школы, автозаправки, автомойки, больница и т. д. Причем не только те, которые оснащены септиками, но и те, в которых используется для водоотведения центральная канализационная система. Информационные письма для предприятий, организаций и учреждений уже подготовлены, в скором времени они будут разосланы адресатам.