Ждем подкрепления

Ждем подкрепления

Буквально на днях в администрации района говорили о том, чего ждать бюджетным учреждениям в текущем году.

Главврач Центральной районной больницы Марина Передеренко сообщила о том, что сообщество медиков уже в ближайшее время должны пополнить четверо молодых специалистов, пятый - пока под вопросом, он думает... Четверо или пятеро новых медиков - это, по мнению Марины Сергеевны, конечно же, хорошо. Но есть одна существенная проблема. Если в прошлом году по программе "Земский доктор" один миллион рублей выплачивался всем молодым медикам, получившим высшее образование и приехавшим работать в село, то в этом году в областном департаменте здравоохранения говорят, что будет установлено жесткое квотирование. В целом на область имеется около 40 квот, а на одно лечебное учреждение - не больше одной или двух... "Как поступать в нашей ситуации, - недоумевает Марина Передеренко. - В любом случае, документы мы решили подавать на всех молодых специалистов. А комиссия пусть решает и обосновывает свою точку зрения..."

По линии образования в Каргасок приедет всего один человек, а в культуре, начиная с этого года, будет на целых пять специалистов больше. "Главное - не сглазить", - резонно отмечает начальник отдела культуры и туризма администрации района Наталья Ермакова.

Если молодые специалисты в район едут, значит - следует предоставить им условия и на рабочем месте, и в бытовом плане.

"Уже сегодня нужно определяться с объемом средств, который нам понадобится для приобретения жилья для молодых специалистов", - подытожил глава района Андрей Ащеулов.

Оксана ЖУКОВА, газета "Северная правда".