Работа над ошибками

Инициатором встречи выступила областная прокуратура, которая накануне проводила в районе комплексную проверку. На основании ее выводов и проходила работа семинара. В чем состоит главная проблема? С одной стороны, судя по цифрам, которые прозвучали в докладе начальника отдела ОД ПДН МОБ УВД Натальи Юдиной, подростковая преступность по сравнению с прошлым годом сокращается. В Каргасокском районе отмечается ее снижение на 61 процент, в Парабельском - на 30 процентов. Удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляет 4,3 процента (областной показатель - 5,4). Казалось бы, ситуация находится под контролем. Однако, с другой стороны, тщательный анализ положения дел наглядно продемонстрировал то, что, несмотря на "стабильные" цифры, реальный коэффициент преступности не снижается, а в работе систем, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений среди подростков, нет слаженности. Статистические данные в разных службах свои, нет общей базы данных, отсутствует координирующая структура, в качестве которой по идее должна выступать районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Начальник отдела областной прокуратуры Елизавета Богачева заметила, что простым составлением отчетов по состоянию преступности, детского пьянства и наркомании органам внутренних дел, опеки и попечительства, Социально-реабилитационным Центрам ограничиваться не следует. В каждом ведомстве, в чьи полномочия и обязанности входит данный круг проблем, должны составляться планы индивидуальной профилактической работы. Для каждого состоящего на учете ребенка, для каждой взятой под контроль неблагополучной семьи.

На сегодняшний день Каргасокский район является одной из трех в области экспериментальных площадок, работающих по реализации пробной модели профилактики безнадзорности и социального сиротства, направленной на сохранение семьи. Специалисты Социально-реабилитационного Центра, которые не так давно в рамках этой программы прошли обучение, в данный момент отслеживают состояние в пятнадцати семьях, взятых на учет, занимаются с ними по специально разработанным методикам. И этот момент отмечен на семинаре как положительный.

Кроме того, наработанным опытом по выявлению и доказыванию преступлений, предусмотренных статьями 151 и 156 Уголовного кодекса РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию детей и вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий) поделилась Наталья Залогина, заместитель прокурора Каргасокского района. Она рассказала о сложностях, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам в плане не столько выявления подобных преступлений (эта работа ведется достаточно активно, в том числе благодаря рейдам, регулярно проводимым органами опеки и попечительства совместно с сотрудниками милиции), сколько в сборе доказательной базы и доведении дел до судебного процесса и соответственно приговора суда. При этом Наталья Николаевна особо отметила достаточно эффективную профессиональную деятельность опытного инспектора ПДН Светланы Герасимовой, у которой четко отработана система сбора информации по данным направлениям.

А также подчеркнула, что те положительные результаты, которые в районе достигнуты за последние три-четыре года, не стали бы возможны без тесного взаимодействия всех систем, начиная с милиции и органов опеки, заканчивая медицинскими работниками и педагогами, чьи свидетельские показания и заключения имеют неоценимое значение в процессе сбора материалов для судебных заседаний. Немаловажен, по мнению Натальи Залогиной, еще такой момент, как своевременное решение о лишении родителей в отношении ребенка родительских прав, поскольку в таком случае судье проще вынести приговор. Для наглядности участникам семинара продемонстрировали несколько копий обвинительных приговоров суда для того, чтобы принять к сведению и в дальнейшем использовать положительный опыт, накопленный в Каргасокском районе (с начала года здесь раскрыто пять преступлений по статье 156 УК РФ). Несколько сложнее обстоят дела с обвинениями о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (статья 151). Хотя эти нарушения закона в районе также выявляются и связаны они, прежде всего, с вовлечением подростков в распитие спиртных напитков. По данным, представленным в докладе заместителя главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" Владимира Кузнецова, на учете у нарколога состоят 23 человека, злоупотреблящих спиртным. И если поработать по каждому такому факту, то, безусловно, будут соответствующие уголовные дела. Просто и в Каргаске, и в Парабели, по словам Елизаветы Богачевой, нужно заниматься этим серьезнее... "Проблема детского и подросткового алкоголизма в области стоит очень остро. Статистика за последние несколько лет ужасная: с 2005 по 2008 год число детей, употребляющих алкоголь, выросло почти в три раза. Бороться с этим злом нужно и можно. Только упирается все в добросовестность сотрудников, входящих в состав межведомственной комиссии по работе с семьей и детьми. Плюс к этому правоохранительным органам необходимо тесно сотрудничать со специалистами администраций в сельских поселениях, которые должны своевременно сигнализировать о фактах нарушения прав детей и вовлечения их в распитие спиртного. То есть, опять же, повторю: проблема решаема, нужно только приложить усилие, причем усилие коллективное. Если в системе кто-то не дорабатывает, то он за свое бездействие должен отвечать перед законом", - подчеркивает Елизавета Анатольевна...

"Работа над ошибками" продолжалась в течение почти пяти часов. Подводя итог семинара, начальник отдела областной прокуратуры заявила о том, что тем, как прошла встреча она полностью удовлетворена: "Поскольку семинар проводится уже пятый год, у нас есть представление о том, какие вопросы нужно обсуждать, особенно в сложных условиях сельской местности, о чем говорить и на чем делать акцент. Поэтому все, что заранее планировали, выполнили полностью, выслушали все стороны и обратили внимание на сделанные нашей проверкой оргвыводы. Радует, что сама по себе тема необходимости взаимодействия и взаимопонимания всех структур, в вопросах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, сомнений в настоящее время ни у кого не вызывает. Теперь мы рассматриваем какие-то тонкости, нюансы, конкретные ситуации. Лет пять назад мы вообще слабо себе представляли, к примеру, как работать по статьям 156 и 151, какой там состав преступления и прочее. Сегодня мы уже делимся наработанным по этим делам опытом. Так что уверена в перспективности таких семинаров, тем более, что направлений, по которым необходимо работать, остается очень много. Думаю, мы еще не раз встретимся на вашей гостеприимной каргасокской земле..."

Для информации

В Томской области на начало 2009 года проживало 190 тысяч детей, в том числе 6090 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно в среднем выявляется 1300 таких ребят.

Абсолютное большинство детей этой категории (86%) - социальные сироты вследствие неблагополучия семей, ограничений и лишении родителей их прав. В 2006г. родительских прав были лишены один или оба родителя в отношении 730 детей, в 2007-м - в отношении 764, в 2008-м - 792 детей. Число детей, родители которых ограничены в правах, в 2006 году составляло 52 человека, в 2007 - 69, в 2008 - 68 человек.