Ради единой цели

На протяжении двух дней, 31 марта и 1 апреля, участники конференции (около 150 человек из разных городов: Тюмени, Иркутска, Хабаровска, Новосибирска, Барнаула, Томска - в том числе из Каргаска - и других городов и районов) обменивались между собой опытом работы с неблагополучными семьями, демонстрировали свои достижения по профилактике социального сиротства.

- Были организованы выездные круглые столы, - рассказывает участник конференции Светлана Попова, социальный педагог СРЦН Каргасокского района, - наша коллега Лариса Мальцева посетила Социально-реабилитационный центр в Асино, где обсуждались проблемы раннего выявления семей, нуждающихся в помощи, и работа с конкретными случаями. Эта технология является новой для большинства участников конференции за исключением Каргаска. По этой схеме наши коллеги работают уже третий год, и результаты уже достигнуты. Мы с Ольгой Белоноговой посетили детский дом в Зырянском районе, который является стажировочной площадкой по работе с замещающими семьями.

Сегодня проблеме социального сиротства и власть, и общественность уделяют много внимания. Разрабатываются новые способы работы с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Однако, по словам участников конференции, работы в этом направлении предстоит еще немало.

- В большинстве случаев мы работаем с семьями, уже находящимися в глубоком кризисе, - говорит Светлана Попова. - Необходимо выстроить работу так, чтобы "сложная" семья была выявлена на ранней стадии. Так, мы уже начали работать с молодыми мамами и женщинами, которые только готовятся стать матерями.

"То что мы приняли участие в конференции такого уровня - для нас большая удача. Нами были проведены мастер-классы, которые заинтересовали других участников съезда. В том числе мастер-класс на тему "Мобилизация ближайшего окружения детей и семьи в ситуации кризиса. Сетевой подход", а также - "Технологии "домашних помощников" в реабилитации неблагополучных семей", - продолжает соцработник СРЦН. - Главная задача, которая стоит сегодня перед всеми нами: сделать все возможное для того, чтобы дети оставались в кровных семьях".

По оценке деятельности социальных учреждений за 2008 год Каргасокский СРЦН был признан лучшим в Томской области.