Рассчитайтесь за услуги, господа хорошие!

Весна для коммунальщиков - период переходный. Именно в это время они анализируют то, как прошел очередной отопительный сезон и свою производственную деятельность в целом. Именно весной они строят планы на обозримое будущее и думают над тем, что и как следует сделать для того, чтобы подготовиться к новой зиме.

Василий Колесников, директор самого крупного коммунального предприятия на территории всего Каргасокского района, коим является МУП "Каргасокский ТВК", говорит, что текущий отопительный сезон проходит в нормальном рабочем режиме. Нештатные ситуации если и случались, то потребители, как правило, их не замечали. Коммунальщики своевременно принимали единственно верные решения и обеспечивали бесперебойную подачу коммунальных услуг потребителям. Взять, к примеру, ту недавнюю аварийную ситуацию, когда газопровод вышел из строя. В течение четырех часов были запущены резервные источники теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта. Потребители не замерзли, систему не переморозили, а значит - с задачей справились.

Что на предприятии в настоящий момент очень сильно болит, так это экономика. Анализировать первое полугодие текущего года пока рановато. А вот относительно года предыдущего можно сказать, что Тепловодоканал сработал с большими убытками. Одного газа (по сравнению с запланированными и заложенными в тариф показателями) пережгли на 1,5 миллиона рублей. "Этому есть объяснение, - поясняет директор ТВК Василий Колесников. - Температура воздуха была ниже нормативной на 8 градусов. И это во-первых. А во-вторых, все мы помним, какими были прошлые весна и лето. Отопительный сезон длился почти на месяц дольше обычного, он завершился только лишь 4 июня. Отсюда и перерасход газа..."

Кроме того, далеко не всё удалось учесть в тарифе в процессе его утверждения на уровне региональной энергетической комиссии. И не потому что каргасокские коммунальщики плохо считали, а потому что по факту экономическая ситуация, сложившаяся в стране, ушла далеко от прогнозных показателей. "Когда готовились к принятию тарифов, - продолжает разговор Василий Егорович, - учитывали 14-процентное увеличение стоимости газа и электроэнергии, а по факту они выросли в цене на 20 процентов. И еще две цифры приведу. Если тарифы на услуги ЖКХ в 2010 году по сравнению с 2009-м выросли в общей сложности всего на 8,8%, то суммарные наши затраты увеличились в цене на 18,3%. Вот такая она - экономика нашего предприятия".

Не лучшим образом сказывается на положении дел и дебиторская задолженность. Коммунальными услугами все потребители Каргасокского Тепловодоканала пользуются регулярно, уговоры им ни к чему. А вот рассчитываться за предоставленные услуги многие то ли забывают, то ли не считают нужным. Так или иначе, но на сегодняшний день общая задолженность каргасокцев перед ТВК составляет 7,5 (!) миллионов рублей. А на носу подготовка к новому отопительному сезону, и эти деньги коммунальщикам нужны как воздух. "Пытаемся решить проблему, связанную с неплатежами, в судебном порядке. Только по итогам прошлого года нами было инициировано около 300 исков. Все они рассмотрены судом в нашу пользу. В результате со злостных неплательщиков было собрано около 1,5 миллионов рублей, - подчеркнул в разговоре директор ТВК. - А вообще, если это возможно, пытаемся решить все спорные и сложные вопросы мирным путем. Со всеми, кто хотел бы погасить задолженность, но не в силах это сделать единовременно, заключаем договор о реструктуризации накопившегося долга. Мы всегда готовы пойти навстречу своим потребителям, главное, чтобы они, в свою очередь, в конце концов осознали, что от благосостояния нашего предприятия напрямую зависят тепло, уют и комфорт в их домах".

А на прощание Василий Егорович напомнил о том, что уже в мае текущего года в Павлово начнутся долгожданные работы по прокладке нового водопровода. Но чистая вода по новеньким трубам придет только в те дома, хозяева которых не должны ТВК за уже потребленную воду. А должников в Павлово много. Все вместе они задолжали Тепловодоканалу более 200 тысяч рублей.