Расслабляться рановато

Медики говорят, что в течение прошедшей недели в Каргаске ситуация, связанная с распространением и заболеваемостью гриппом, улучшилась. И вместе с тем, она остается напряженной.

В коридорах и кабинетах центральной районной больницы все еще многолюдно. Медики по-прежнему работают в усиленном режиме. НО... грипп отступает. И это очевидно. "На предшествующей неделе было гораздо меньше вызовов на дом, - комментирует исполняющая обязанности главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" Марина Передеренко. - Кроме того, на прием к врачу со свежими острыми формами гриппа также обратилось кратно меньше людей. Можно сказать, что уровень заболеваемости идет на спад. Однако успокаиваться пока рано. На сегодняшний день наблюдается увеличение осложнений бактериального характера, вызванных опасным вирусом". Часть пациентов лечится на дому, другая часть - в стационарах больницы: терапевтическом, инфекционном и детском отделениях. Запас медикаментов, необходимый для лечения больных среднетяжелыми и тяжелыми формами, в центральной районной больнице создан. Предугадывая осложнение эпидемиологической ситуации, несколько недель назад глава района Анатолий Рожков выделил из своего резервного фонда 100 тысяч рублей. Именно на эти средства были приобретены лекарства.

Трехнедельный опыт борьбы с гриппом показал, что прогрессирующий в организме человека высокопатогенный вирус, как правило, поражает лор-органы, а также бронхо-легочную систему.

За сравнительно небольшой промежуток времени медиками у пациентов выявлено множество бронхитов различной степени тяжести и 14 случаев заболевания пневманией. Причем в условиях, продиктованных сложившейся эпидемиологической ситуацией, недооценивать, казалось бы, банальную пневманию ни в коем случае нельзя. В самом начале эпидемии от этого заболевания скончалась женщина, жительница Каргаска. Еще один печальный случай произошел на прошлой неделе. В томской больнице от пневмании умерла беременная женщина, жительница поселка Киевский. В областной центр она была доставлена по санзаданию. И этот случай в масштабах области не является единичным. За прошедшие несколько недель именно пневмания стала причиной смерти еще двух беременных женщин.

Врачи еще раз акцентируют внимание жителей района на том, что в период разгула гриппа наиболее бдительными к своему здоровью должны быть беременные женщины и люди преклонного возраста старше 65 лет. В группу риска входят также и дети до пяти лет. Нельзя пренебрегать мерами профилактики и всем другим людям. Ведь опасность заражения ОРВИ и гриппом все еще существует, она достаточно велика.

Специалисты Роспотребнадзора, в свою очередь, отмечают, что в целом по району ситуация характеризуется как сложная. В начале текущей недели в некоторых образовательных учреждениях, расположенных в периферийных населенных пунктах, объявлен карантин.