Рассрочка по арендным платежам

На прошедшей неделе состоялось очередное собрание Думы Каргасокского района. На нем было принято решение по вопросу, который в стадии обсуждения и доработки находился не менее последних четырех месяцев. Речь идет о рассрочке платежей за аренду муниципального имущества.

Это решение, по сути своей, для субъектов малого и среднего бизнеса, арендующего муниципальное имущество, в период кризиса является эффективной мерой поддержки. В течение 2010 года все предприятия, в распоряжении которых находится муниципальное имущество, в общей сложности должны внести в казну района плату в размере 4,5 миллионов рублей. Однако теперь, в соответствии с решением Думы, бизнес может воспользоваться правом на рассрочку платежа.

Претендовать на годовую рассрочку могут только те предприятия, которые не имеют задолженности перед районным бюджетом. Для сведения: в настоящий момент общий долг по арендным платежам составляет 7 миллионов рублей. Еще одно условие - рыночная стоимость имущества, которое будет служить залогом, не должна быть меньше суммы годовой арендной платы. Кроме того, претенденты на получение рассрочки должны предоставить в органы муниципальной власти перспективный план развития предприятия на ближайшие два года.