Расти здоровым, малыш!

"А сейчас Ромочка покажет, как правильно ходить ручками. Димочка, ты сегодня пришел первый раз, поэтому смотри, а потом тоже попробуешь..." - занятия в Каргасокском Социально - реабилитационном Центре для несовершеннолетних были в самом разгаре, когда мы тихонько заглянули в зал. Мамы чинно сидели на детских стульчиках, наблюдая, как их чада учатся приобретать всевозможные навыки. Участники проекта "Расти здоровым, малыш", самому маленькому из которых всего 5 месяцев, не обращая внимания на "чужих" и вспышки фотоаппарата, увлеченно резвились в игровой зоне, оборудованной по последнему слову.

Этот проект стартовал в мае. Появился он благодаря выигранному гранту. Занятия посещают десять детей от года до четырех лет. У всех малышей - трудности в развитии. Главная цель специалистов Центра - помочь детям их преодолеть.

В ходе занятий выяснилось, что многие родители не обладают некоторыми знаниями: как оказать первую медицинскую помощь в различных ситуациях (например, малыш подавился), как правильно проводить гигиенические процедуры и т.д. Мамы внимательно слушают лекции и тут же на практике закрепляют свои знания. Кроме лекций для мам, предусмотрен комплекс мероприятий для малышей: лечебная физкультура, массаж, занятия, направленные на развитие мелкой моторики.

Организаторы проекта всерьез опасались, что не смогут набрать группу. Но желающих было хоть отбавляй. Посещаемость стопроцентная. Приезжают даже из Лозунги и Пятого километра. Положительные результаты не заставили себя ждать. Во-первых, у ребятишек наметилось явное улучшение в физическом здоровье, а во-вторых, что тоже немаловажно, родители стали оптимистичнее смотреть в будущее и диагноз, поставленный сыну или дочери, уже воспринимают не как приговор, а как препятствие: трудное, но преодолимое.

Еще один проект, направленный на работу с детьми-инвалидами, называется "Творческая мастерская". Здесь в центре внимания ребятишки постарше. Группа интегрированная. В нее входят пять детей с ограниченными возможностями и пять детей, обучающихся по стандартным школьным программам. С ребятишками занимается психолог, с ними проводят коррекционные занятия, привлекают к театральной и художественной деятельности. Программа рассчитана на 8 месяцев, но кураторы проекта надеются, что она будет работать и дальше.

Главная цель этого начинания - включение детей-инвалидов в социум. Дети с ограниченными возможностями общаются на равных со здоровыми сверстниками и этот опыт очень важен для обеих сторон. Занятия проходят раз в неделю и становятся настоящим праздником для подростков, мир которых ограничен стенами родительского дома.

Третий грант, полученный Центром, дал старт проекту под названием "Раннее вмешательство" (продолжение проекта "Родительский дом"). Он охватывает детей от 0 до 4 лет. Вернее, их родителей, которые проходят своего рода "курс молодого бойца". Они учатся как правильно ухаживать за малышами, как развивать их и воспитывать, как налаживать двусторонний контакт. В группу вошли 12 семей. Прошлогодняя практика показала, что занятия приносят реальную пользу. Мамы начинают по иному смотреть на свои родительские обязанности.a