Регистраторы готовы...

Предстоит также уточнить количество людей, проживающих в домах. В частном секторе это делается со слов хозяев, в многоквартирниках - информация уже получена от администраций и управляющих компаний. Кроме того, по многоквартирным домам регистраторам необходимо уточнить, сколько подъездов в доме, есть ли в наличии аншлаги с названием улицы и номером, есть ли в здании социальные или другие учреждения. Информация, полученная в ходе составления списков, является основой для разработки организационного плана проведения переписи, деления территории района на переписные, инструкторские и счетные участки, осуществления расчетов потребности во временных переписных работниках для участия в проведении переписи.

Средняя нагрузка на одного регистратора - 600 домов. Всего в Томске и области работают более двухсот регистраторов. В основном, это студенты и пенсионеры. Томскстат обращает внимание жителей на то, что регистратора можно узнать по черному пластиковому чемоданчику, который будет при нем. Габариты кейса невелики, понизу - надпись серебром "ВПН-2010". Подобных чемоданчиков в продаже нет. На груди регистратора на тесемке должен висеть номерной бейдж с изображением российского флага, герба и надписью: "Федеральная служба государственной статистики Всероссийская перепись населения 2010". На бейдже также указывается фамилия, имя и отчество регистратора. Это удостоверение действительно только при наличии паспорта и имеет ограниченный срок действия.

По словам Светланы Решетовой, уполномоченной по переписи в Каргасокском районе, наши регистраторы начнут обход улиц с 20 июля. Временные сотрудники Томскстата уже полностью экипированы и готовы приступить к выполнению своих обязанностей.