Ремонт муниципального жилья

 

По сведениям, предоставленным заместителем главы Каргасокского района Николаем Бухариным, на 1 января 2010 года в Каргасокском районе насчитывалось 465 тысяч квадратных метров жилья. А это 8 тысяч 678 квартир, из них - 2,5 тыс. жилых помещений (общая площадь - 115,2 тыс. кв.м) числятся в муниципальном жилищном фонде.

В этом году был выполнен ремонт в 63 квартирах. На эти цели было израсходовано 6 миллионов 860 тысяч рублей. "Дорогостоящего ремонта не делали, - констатирует заместитель главы Каргасокского района Николай Бухарин. - Практически во всех случаях ограничились такими видами работ, как: ремонт печей и крыш, замена оконных блоков и нижних рядов сруба, подлив фундамента и выборочный ремонт полового покрытия".

По словам Николая Ивановича, в последнее время бюджетных денег на ремонт муниципального жилья выделяется больше, а квартир ремонтируется меньше. Такова тенденция. Это связано прежде всего с тем, что затраты на проведение ремонтных работ растут. "В такой ситуации люди, проживающие в муниципальных квартирах, не должны оставаться в стороне. Им нужно как можно больше внимания уделять своей жилой площади. Можно, конечно, пойти по другому пути. А именно: писать заявления в сельское поселение. Но это вряд ли будет выходом, потому что пришедшую в непригодное состояние квартиру полностью отремонтировать за счет бюджетных средств не представляется возможным", - подытожил заместитель главы района.