Ремонт в самом разгаре

Для одних лето - пора отпусков и беззаботного отдыха, для других - напряженный сезон строительных и ремонтных работ, когда необходимо и текущие проблемы решить, и к зиме подготовиться. Для работников МУП "Каргасокский ЖЭУ" это особенно актуально, поскольку именно в летний период есть возможность не только проинспектировать все свое большое многоквартирное хозяйство, но и выполнить основной объем частных заявок, большинство которых касается строительства тротуаров на придомовой территории и ремонта крыш.

Всего в ведении этой обслуживающей организации находятся порядка ста многоквартирных домов, расположенных в Каргаске. Процентов на девяносто существующий жилой фонд, построенный еще в середине семидесятых годов прошлого века, является ветхим, требующим пристального внимания и постоянного латания дыр. А потому ничего удивительного нет в том, что граждане постоянно жалуются: то фундамент рассыпается, то пол проваливается, то крыша протекает. Однако главная проблема заключается в том, что проведение ремонтных работ, способных исправить ситуацию, напрямую зависит от состояния текущих счетов, которые пополняются за счет платежей самих жильцов. Есть "благополучные" дома, скажем так, со средним достатком, а есть и такие, на чьих счетах, по словам директора МУП "Каргасокский ЖЭУ" Сергея Молгачева, не хватает денег даже на косметический ремонт подъездов (в среднем он обходится в сумму от 28 до 38 тысяч рублей). Вот и получается, что приходится выбирать, у кого на что накопилось средств. Например, на сегодняшний день силами работников МУП "Каргасокский ЖЭУ" в шести многоквартирных домах произведена частичная замена шиферной кровли, в трех домах в подъездах установили новые дверные блоки, а в доме на улице Энтузиастов, 1б заменили наружную канализацию. Стоит отметить, что нынешним летом на придомовых территориях (в основном, это улица Герасимовская) построили 238 погонных метров тротуаров. И работа продолжается. Сейчас ремонт идет на улице Трактовая,73, а в ближайшее время запланирован косметический ремонт подъездов по адресам: Красноармейская, 91, Октябрьская, 2, а также Культурная, 1а, где кроме ремонта пострадавшего от пожара подъезда необходима частичная замена сайдинга. Бригада сантехников ЖЭУ занимается заменой и ремонтом входных вентилей, а  в августе займется промывкой систем отопления (это порядка двенадцати домов).

Что касается выборочного капитального ремонта, то он произведен в десяти муниципальных квартирах. Кроме того, в течение летнего сезона отремонтировано двадцать отопительных печей...

С начала года ЖЭУ выполнил работы по 61 заявлению граждан, что составляет примерно 70-80 процентов от поступивших заявок. По-прежнему актуальным (и пока открытым) остается вопрос строительства выгребных ям. Они, безусловно, нужны, но весьма затратны по средствам. Даже для  многоквартирников это дорогое "удовольствие", поскольку требуется привлечение тяжелой техники, на что денег на текущих счетах не всегда хватает.

Сергей Молгачев также отметил, что особое внимание, особенно в свете последних событий, уделяется пожарной безопасности. В частности, наличию крышек на чердачных люках, которые должны быть закрыты на замок. "Хочу заметить, что каждую осень мы осуществляем контроль, вешаем замки и раздаем ключи старшим по дому, - говорит Сергей Николаевич, -  но хозяева, как правило, с пренебрежением относятся к соблюдению правил. Хотя все наслышаны о том, к каким последствиям может привести такое отношение к своей собственности..."