Ремонт жилья

По словам заместителя главы Каргасокского района Николая Бухарина, на сегодняшний день на нашей территории насчитывается в общей сложности более 453 тысяч квадратных метров жилья; 126 тыс. м2 являются муниципальной собственностью. Частные дома и квартиры к зиме их владельцы, как правило, готовят самостоятельно. А муниципальный жилищный фонд находится в зоне внимания органов местного самоуправления.

В текущем году на ремонт жилья из районной казны в бюджеты сельских поселений в виде целевых субвенций было направлено не менее 7 миллионов рублей (самая значительная по своим размерам сумма досталась Каргасокскому поселению - 2 миллиона 600 тысяч). Плюс к этому органы местного самоуправления располагают средствами, поступившими от населения в виде платежей за найм жилых помещений. В течение весенне-осеннего периода имеющиеся в наличии финансовые ресурсы будут израсходованы в основном на ремонт печей и крыш. Именно с такими бедами чаще всего обращаются жители района в органы местного самоуправления и коммунальные службы, отвечающие за содержание муниципального жилья.

По данным на 15 июля этого года, степень готовности жилищного фонда к предстоящей зиме на территории Каргасокского района составила почти 60 процентов.