Ресурсы тают

По словам начальника местного отдела областного военкомата Ивана Семенова, призывников на территории Каргасокского района, годных к службе в армии, с каждым годом становится все меньше и меньше. "Осенний призыв мы еще выполним, - подчеркнул Иван Александрович. - А вот следующая весна под большим вопросом. Впрочем, как и осень тоже. Если в ближайшее время не увеличится срок службы или же не отменят ряд отсрочек, призывать в армию будет некого".

Такой пессимистичный прогноз имеет под собой вполне реальную почву. Взять, к примеру, прошедший весенний призыв. Для медицинского освидетельствования были вызваны 158 юношей. Из них годными к службе без ограничений оказались всего 25 человек, годными с незначительными ограничениями - 28, ограниченно годными - 88, временно негодными - 17. На первом месте по-прежнему психические заболевания, на втором - гипертония и заболевания желудочно-кишечного тракта, а на третьем - недостаток массы тела и плоскостопие.

Несмотря на такую не радужную картину, план по призыву весной этого года был выполнен. В армию отправили 38 ребят (для сравнения: прошлой весной из Каргасокского района ушли служить 49 юношей). В настоящее время 24 человека проходят службу в сухопутных войсках, 5 - в ракетных войсках стратегического назначения, по одному - в воздушно-десантных и железнодорожных войсках. В части центрального подчинения были направлены три призывника. Один их них - житель труднодоступного Тевриза - служит в Президентском полку. "В прошлом году мы оправляли в Президентский полк юношу из Нового Васюгана. В этом году - из Тевриза. А в Каргаске никак не можем вырастить такого призывника", - констатировал Иван Семенов.

Говоря о проблемах, Иван Александрович отметил: "В настоящее время проходит реформирование МВД. В связи с этим розыск уклонистов практически не ведется. Мы не можем их найти и вручить им повестки. И это, пожалуй, самая главная проблема на сегодняшний день".

Что касается изменений, связанных с увеличением срока службы и отменой отсрочек, начальник отдела сказал следующее: "Все слухи о том, что срок службы, начиная со следующего призыва, будет увеличен до 2,8 или до 3 лет не имеют под собой никаких оснований. Президент это предложение еще не утвердил. По отсрочкам тоже ничего определенного пока сказать нельзя".