РОСРЕЕСТР ПРЕСС-РЕЛИЗ 16.11.2016

В связи с многочисленными обращениями граждан в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области по вопросам исчисления налога с инвентаризационной стоимости объектов капитального строительства  (квартиры, дачи, гаражи и т.д.) сообщаем следующее.

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2010 № П/155, в полномочия Управления не входит расчет инвентаризационной и кадастровой стоимости  объектов недвижимости.

Налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц является инвентаризационная стоимость, которая была определена до 01.03.2013г. органами технической инвентаризации и передана в налоговые органы.

В 2015, 2016 гг. исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Томской области не предусмотрено.

В связи с изложенным напоминаем, что в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении, в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» возможно оспорить только результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.