С истекшим сроком годности...

С истекшим сроком годности...

На днях  жительница Каргаска купила в одном из магазинов банку кабачковой икры за 34 рубля. Открыв дома закуску, обнаружила в ней плесень. Работники магазина посоветовали покупательнице "снять сверху плесень и кушать, поскольку срок годности продукта не истек". Пенсионерка решила, что таким советом не воспользуется. Тогда ей предложили взамен другую икру - в железной банке, всего за 15 рублей, объяснив низкую стоимость "уценкой" товара.

Вопрос: "Почему продукты с истекшим сроком годности подвергают уценке и продают?" - заинтересовал специалистов Роспотребнадзора, которые неоднократно уже сталкивались с ситуацией, когда на прилавках появляются уцененные колбасные изделия,  консервы и прочий "неликвид". По словам Надежды Гребневой, это запрещено, "просроченный" товар не допускается к реализации.  В противном случае может получиться так, как с одним из покупателей, который на прошлой неделе пришел к санитарным медикам с жалобой. В только что купленной манной крупе он обнаружил сюрприз - живые личинки неких насекомых. Крупа была изготовлена в 2010 году, ее срок годности   составляет 10 месяцев... Соответственно товар продавался "просроченным". "Такое несоблюдение правил торговли наказывается штрафом в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей - на продавца и в размере от 4 до 5 тысяч рублей - на предпринимателя, - подчеркивает Надежда Федоровна. - И факты применения подобных санкций в нашем районе - не редкость. Всего в течение года за выявленные (в ходе как плановых, так и внеплановых проверок) нарушения санитарных норм и прав потребителей было вынесено 144 постановления о наложении штрафов на общую сумму 256 тысяч рублей. В том числе 107 постановлений - на предприятия торговли и общественного питания".

За прошедший год в Роспотребнадзор поступило 74 письменных заявления и 40 устных обращений от граждан по поводу нарушения прав потребителей. Напомним, что, согласно законодательству, основанием для внеплановой проверки объекта торговли, общепита и т.д. может послужить только заявление, подписанное гражданином. Ни звонки, ни "анонимки" не имеют, так сказать, юридической силы. "Учитывая, что плановые проверки могут проводиться только один раз в три года, а заявлять о нарушениях граждане почему-то "стесняются", недобросовестные индивидуальные предприниматели в последнее время, мягко говоря, расслабились и зачастую позволяют себе совершенно непозволительные вещи, - продолжает разговор старший специалист Роспотребнадзора, - особенно актуально это в период подготовки к новогодним праздникам, когда люди совершают много покупок, и в суете не всегда внимательно относятся к информации, указанной на упаковке продуктов..."