С небес на землю

В этом году в число счастливчиков вошли 23 подростка, учащихся десятых-одиннадцатых классов, причем, почти половина из них - девушки. Как выяснилось, девчонки не только активно заинтересовались десантированием, но и во время прыжков с парашютом были, что называется, "на высоте".

К примеру, семнадцатилетняя Мария Платонова, жительница поселка Киевский, стала одной из тех немногих смельчаков, кто всего за пять дней смены три раза шагнул в бездну с почти километровой высоты. А три прыжка, между прочим, дают право на присвоение третьего разряда по парашютному спорту...

Маша рассказывает, что записалась в группу желающих поехать в лагерь ДОСААФ сразу же, как только узнала, что составляются списки претендентов. "Просто хотела проверить себя, смогу ли я переступить эту черту, - делится впечатлениями девушка, - очень волновалась, потому что отбор был довольно жестким, главное, нужно было пройти медицинскую комиссию - при мне, например, двоих мальчишек "не пропустили"... Когда мне сказали, что я могу хоть в космос лететь, я немножко успокоилась и стала морально настраиваться, хотя даже предположить не могла, к чему готовиться, чего ждать, как это все будет происходить... Я уже дома была, в Киевском, и вдруг мне позвонил Александр Иванович: "Ну что, Маша, полетим?" "Конечно, полетим!" Я быстренько собралась, и - в Каргасок... Мама с папой к моему решению отнеслись нормально, потому что понимают: в аэроклубе работают опытные люди, которые проведут инструктаж и все объяснят, и что если следовать всем инструкциям и старательно заниматься на тренажерах, то с тобой ничего страшного не случится...

Хочу сказать, что нервничали мы, конечно, сильно. Накануне прыжков никто не мог уснуть. Тем более, что нас не пугали - нет, но рассказывали о том, как поступать в той или иной нештатной ситуации. Тут-то мы и узнали, что можно неудачно упасть на дерево, неправильно приземлиться и повредить что-нибудь себе, что у Ан-2 может двигатель заглохнуть - были такие случаи. Вообще, очень как-то неуютно было. Стою перед прыжком... Страшно.... Не высоты боюсь - я привыкла летать на самолетах, страшно шагнуть в пустоту... Но второй прыжок оказался еще страшнее, потому что он был уже осознанным. Хотя тогда я уже и глаза открыла, и секунды считала, и шока такого уже не было. А под купол посмотреть только в третий раз смогла... После третьего прыжка я не понимаю, что со мной было, я не знала, куда деть свой адреналин: побежала к нашему водителю и стала помогать ему автобус мыть. Только после этого немного успокоилась... Ощущение непередаваемое, на земле минутами живешь, а в небе - мгновениями. Я бы с удовольствием занялась парашютным спортом, хотя, думаю, что хоть тысячу раз прыгни, все равно каждый прыжок - это новый страх. Смотрела на наших - некоторые упирались прямо ногами и руками... Но те чувства, которые ты испытываешь в небе, стоят того, чтобы перешагнуть эту черту..."

"В прошлом году наши мальчишки ездили в этот лагерь, прыгали с парашютом и потом с восторгом делились впечатлениями. Вот мы с подругой Алиной Ромашихиной тоже "загорелись" идеей поездки, - говорит будущая десятиклассница Виктория Филонова, - родители сначала не хотели подписывать бумагу о согласии, но потом решили, что такой шанс нельзя упускать... Я два раза прыгнула... Когда первый раз полетела, глаза зажмурила и даже секунды не считала. Страшнее всего было думать о том, что парашют не раскроется, хотя нам и говорили, будто бы такого не может быть. Хочу сказать, что словами ощущение полета не передать, даже слов, наверное, таких нет, надо самой попробовать..."

Представителю мужской половины отчаянных патриотов Борису Харабарову тоже захотелось острых ощущений. По его мнению, это очень важно для самоосознания, особенно если до сих пор ты ни с чем особенным в жизни не сталкивался. "Ну и как?" - спрашиваю. "Дух захватывает! Страшно было, особенно во второй раз, потому что уже представляешь, как полетишь... Сначала спиной летел, потом выровнялся, землю видел с высоты, - говорит Борис, - успокаивал себя тем, что ничего не случится, если правильно вести себя в воздухе и во время приземления, да и друзья, которые раньше прыгали, убеждали, что это вполне безопасно. А вот мама сначала категорически была против, пришлось долго ее уговаривать. Потом сказала: "Ты уже взрослый, тебе решать..."

Каргасокские школьники вот уже второй год действительно сами принимают решение. Кто-то из них просто хочет пощекотать нервы, кто-то - испытать себя на прочность, а кто-то мечтает, как, например, Кирилл Клепиков из Староюгино, заняться парашютным спортом профессионально и связать свою будущую жизнь с работой в авиалесоохране. В любом случае, это желание ребят действительно становится для них решительным шагом и осознанным выбором. По-настоящему взрослым. "Этот опыт непременно поможет подрастающему поколению, - соглашается со мной руководитель группы, преподаватель школы №1 Александр Соснин, который, кстати, тоже пристрастился к экстремальному времяпрепровождению, - особенно он будет полезен мальчишкам, позволит, например, служить в элитных десантных войсках, да и с выбором будущей профессии некоторым уже проще будет определиться. В любом случае я очень рад за ребят, они просто молодцы! А еще хочу сказать спасибо администрации района, директору школы №1 Елене Кондратьевой, Управлению образования за предоставленную возможность. При подведении итогов смены организаторы отметили, что Каргасокский район - единственный из сельских районов, где нашлись средства на профильную смену, и в знак благодарности за чуткое отношение к военно-патриотическому воспитанию молодежи директор областного Центра дополнительного образования детей передал главе района небольшой презент: футболку с надписью "Десант"..."