С новым учебным годом

В Каргасокском районе официально стартовал новый учебный год. По традиции начался он с учительской конференции. Она отличалась от тех, что проходили в прежние годы. Памятуя о том, что нынешний год Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым объявлен годом учителя, администрация района приготовила для педагогического сообщества много разных сюрпризов.

В работе конференции принимали участие более 160 педагогов школьного, дошкольного и дополнительного образования. Они приехали в районный центр из разных уголков Каргасокского района.

В самом начале встречи все было официально, по протоколу. Глава района Анатолий Рожков и начальник Управления образования Любовь Илгина говорили о том, что в последние годы районная система образования стремительно развивается. Строятся и ремонтируются здания образовательных учреждений. Кроме того, школы и детские сады оснащаются новыми методическими пособиями и современнейшим оборудованием. Словом, государственная образовательная инициатива "Наша новая школа", провозглашенная Президентом и Правительством, а также другие государственные проекты, действующие в системе образования, отчетливо видны в действии. И это дает реальные плоды.

По итогам прошедшего учебного года достигнуты высокие показатели в плане качества обучения. В рейтинге муниципальных образований Томской области Каргасокский район переместился с 19 места (показатель 2008-2009 учебного года) на 12 место. "И это только начало", - подчеркнул глава района Анатолий Рожков, а затем, обращаясь к присутствовавшим в зале педагогам, добавил: "Поверьте, у нас с вами есть все для того, чтобы улучшить этот результат. Давайте попробуем добиться того, чтобы по итогам наступающего учебного года войти в лучшую пятерку территорий Томской области".

Повышение качества обучения - это далеко не единственное достижение. Решается актуальная кадровая проблема. Причем, если за пять последних лет в район удалось привлечь в общей сложности всего 17 выпускников педагогических вузов, то в этом учебном году ряды внутрирайонного педагогического сообщества пополнили 11 (!!!) молодых учителей. И это абсолютный рекорд. В постперестроечном Каргасокском районе ранее такого результата достигать пока не удавалось. "И что особенно приятно, - отметила начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина, - подавляющее большинство ребят - это выпускники школ Каргасокского района. Они получили профессиональное педагогическое образование и вернулись на свою малую родину".

Как оказалось, в Каргасокский район теперь едут целыми педагогическими семьями. Учительская семья Котлягиных тому яркое подтверждение. Глава семейства Денис родом из Каргаска. Его молодая жена Екатерина выросла в Асино. А жить молодые будут в Каргаске. Он принят на работу в Управление образования, опеки и попечительства. Она - в Каргасокскую школу №2, будет преподавать ребятне обществознание. К своей новой роли ребята пока еще не привыкли. "Все очень волнительно, - говорит глава семейства Денис. - Даже не ожидали такого теплого приема". "Надеемся на то, что все будет хорошо и что, как молодых специалистов, нас будут поддерживать", - добавила Екатерина.

Молодежь в село едет не охотно. По крайней мере, бытует такое мнение. На уровне власти муниципального района пытаются развеять этот миф и утверждают, что все дело в социальных гарантиях. Молодым специалистам нужно предоставлять жилье. А значит - оно будет предоставлено. На прошедшей учительской конференции глава района Анатолий Рожков вручил начальнику Управления образования Любови Илгиной сертификат на 16 квартир. Все они благоустроенные. А в общей сложности в этом году администрация района планирует приобрести в строящемся доме по улице Гоголя для молодежи 24 квартиры. Они будут распределены между специалистами бюджетной сферы: учителями, врачами, работниками культуры.

… Во время проведения конференции молодых учителей вызвали на сцену. С напутственной речью выступили школьники, а коллегами был организован обряд посвящения в ЦРУ, что расшифровывается как царство российского учительства. И все ради одной единственной цели. Ради того, чтобы первая учительская конференция запомнилась выпускникам педагогических вузов на долгие годы.

В год учителя не остались без внимания и ветераны педагогического труда. На ремонт их жилья администрация района выделила один миллион рублей.

Награждены также лучшие педагогические коллективы. Директору Каргасокской школы №1 вручили сертификат на 100 тысяч рублей, а заведующей детским садом "Теремок" - 75 тысяч.

Были и персональные награды. За добросовестный и результативный труд был награжден практически каждый учитель, принявший участие в работе августовской конференции. Нашим учителям вручали денежные премии, благодарственные письма и грамоты от Министерства образования РФ, Государственной Думы Томской области, областного департамента общего образования, Управления образования, главы района... Словом, наград было много. Значимое мероприятие прошло так, как и положено, учитывая то, что нынешний год - это год учителя.