"Самоволки" процветают

Самовольные постройки на территории Каргасокского сельского поселения имеют место быть. И это, учитывая ужесточение действующего законодательства, малоутешительный факт.

В ранге "самоволок" сегодня пребывают сотни гаражей, бань, всевозможных сараюшек и стаек. Живем мы в сельской местности, а посему рассуждаем следующим образом: ну неужели земли у нас мало?!.

Без разрешительных документов жители Каргасокского сельского поселения строят все что угодно, кто во что горазд. Даже магазины возводить и вторые-третьи этажи к ним надстраивать умудряются без проектов и проведения экспертизы фундамента. Словом, строительная анархия, да и только. Скоро с нею будет покончено. Такая задача поставлена на уровне федерального центра. В результате безобидные бани и гаражи, не зарегистрированные должным образом, и тем более магазины, могут стать настоящей головной болью для их владельцев.

Если говорить о частных самовольных постройках, то необходимо упомянуть о том, что, согласно постановлению Правительства, началась работа по межеванию и постановке на кадастровый учет земель, примыкающих к многоквартирным домам. Сегодня в Каргаске в работе находятся не менее 65 таких дел. Что ждет в будущем жильцов четырех-, восьми- и двенадцатиквартирников? "После межевания и постановки на кадастровый учет, - комментирует глава муниципальной исполнительной власти Анатолий Рожков, - между жильцами многоквартирников разделят земельный участок пропорционально площади занимаемых квартир. Нужно это для того, чтобы собирать с граждан арендную плату либо земельный налог. И что тогда получится? Нередко встречаются ситуации, когда живет человек на 36 квадратных метрах, а имеет на придомовой территории и баню, и гараж. А другой житель этого же многоквартирного дома, занимающий 80 квадратов, такими постройками не обзавелся. Следовательно, платить он будет не за себя, а за того парня. И тогда, если брать во внимание наш менталитет, в многоквартирных домах больше не будет мирного сосуществования жильцов, целые войны начнутся. Потому что за другого человека платить никому не интересно".

Взаимоотношения между жильцами многоквартирников, которые могут ухудшиться после того, как за землю введут плату, - это, безусловно, важный, но отнюдь не единственный момент, на который обращают внимание в органах муниципальной власти, когда говорят о том, что "самоволки" у нас процветают. "Мы еще и бюджетные доходы упускаем, - продолжает разговор Анатолий Михайлович. - Ведь если недвижимого имущества официально не существует, то и налог владелец не платит. Нужно наводить в этом направлении порядок. Мы не сторонники репрессивных мер. Сначала попробуем донести до самовольных застройщиков информацию о том, чем чревата их позиция. А уже потом те, кто не понял, понесут наказание, предусмотренное законодательством".

Порядок наводить, объяснять и описывать "минусы" самовольного строительства будет специальная рабочая группа. В ее состав войдут архитектор и специалисты земельного отдела. Выявлять "самоволки" они будут, совершая частые рейды по Каргаску. И всем понятно, что спрятать незаконные бани, гаражи, а тем более - магазины вряд ли у кого получится. Ведь это же не иголка, которая легко может затеряться в стоге сена. Делайте выводы, дорогие земляки! А точнее - то имущество, которое ранее узаконить не удосужились, попытайтесь узаконить сейчас. Ну, а если только планируете "самоволку", то и думать забудьте.