Сани летом готовим

На территории района самая разветвленная сеть коммунальных объектов базируется в Каргаске. В ведении у МУП "Каргасокский ТВК" находятся пять котельных, три тепловых пункта, 48 километров теплотрассы, водопроводные сети, протяженность которых с каждым годом увеличивается, водоочистные сооружения и две станции водоподготовки. Поэтому ответственную работу по подготовке к предстоящей зиме коллектив этого предприятия предпочитает не откладывать в долгий ящик. Как только заканчивается один отопительный сезон, сразу же начинается подготовка к другому. "Не первый год работаю в коммуналке, - констатирует директор МУП "Каргасокский ТВК" Василий Колесников. - Понимаю, что сани летом готовить надо. В противном случае не избежать проблем, а они нам не нужны".

Из пяти котельных, расположенных в границах райцентра, две уже хоть сегодня могут подавать тепло потребителям. На "Южке" провели ревизию газового и котельного оборудования, капитально отремонтировали один котел и промыли все остальные; на ЛПКовской заменили автоматику, переустановили газовые горелки и полностью обновили тепловые сети, ведущие к пищеблоку детского сада на Максимке. "На этом участке теплотрассы прошлой зимой проблемы были. Думаю, что благодаря проведенной работе в следующем отопительном сезоне их удастся избежать", - отметил директор МУП "Каргасокский ТВК".

Котельная Центральная и та, что расположена в районе второго Нефтегородка, относятся к числу стабильно исправных. Там необходимо провести только лишь ревизию оборудования. В первых числах августа эта работа будет завершена.

На сегодняшний день самым проблемным объектом в разветвленном хозяйстве Тепловодоканала является Восточная котельная. Прошедшей весной прогорел один из котлов, установленных в ней. Коммунальщики пытались решить сложную задачку по восстановлению его работоспособности при помощи сварочных работ, но все старания были тщетными. В результате принято решение о приобретении нового котла, общая стоимость которого составляет более 600 тысяч рублей. Переговоры с поставщиками оборудования ведутся. Предположительно к середине следующего месяца новенький котел будет доставлен из Омска в Каргасок. "Восточная котельная, учитывая сложившиеся обстоятельства, в отличие от всех остальных, в августе готова не будет, - продолжает разговор Василий Егорович, - но к началу отопительного сезона обязательно успеем подготовить ее к зиме. Работать планируем, если возникнет такая необходимость, и днем, и ночью. Главное, чтобы доставили котел в Каргасок к установленному сроку, к 15 августа".

Серьезное внимание каргасокские коммунальщики уделяют утеплению теплотрассы, потому что отапливать улицу и нести убытки - отнюдь непривлекательная перспектива. В этом подготовительном сезоне в плане - 1 километр тепловых сетей. Кроме того, ведется работа по замене проблемных участков. В полном объеме обновлена теплотрасса в районе улицы Нарымская, общей протяженностью 250 метров. Предстоит заменить небольшой прохудившийся участок по переулку Беляева. Проводится ревизия запорной арматуры. "Ремонтом тепловых сетей занимаемся планомерно, на протяжении ряда последних лет, - комментирует директор Тепловодоканала. - Зимой у нас проблем в этой части нашего коммунального хозяйства, как правило, не возникает. Хотелось, чтобы их не было и в дальнейшем".

Из трех тепловых пунктов лишь на одном (тот, что отапливает интернат "Ровесник") необходимо заменить газовый счетчик, на остальных специалисты Тепловодоканала ограничатся ревизией оборудования. Водозабор подвергся серьезной реконструкции в конце прошлого года. Его дорогостоящая начинка за прошедшее время износиться не успела, поэтому и проблем на этом коммунальном объекте никаких нет. Водоочистные сооружения к работе в зимних условиях будут подготовлены.

Подводя итог, можно отметить, что сани каргасокские коммунальщики готовят без аврала, планомерно. Приблизительно такая же в точности картина вырисовывается и в целом по всему району. "Подготовка к предстоящему отопительному сезону идет полным ходом, - говорит заместитель главы Каргасокского района Николай Бухарин. - Практически все проблемы, накопившиеся в сельских поселениях в коммунальной отрасли, относятся к числу решаемых. Правда, для решения одних потребуется меньше времени, а для решения других больше. Так, например, есть серьезные трудности с завозом топлива в Новый Васюган и Средний Васюган. Причем, в большей степени эта проблема актуальна для Средневасюганского сельского поселения, в Нововасюганском она будет снята с повестки дня уже совсем скоро. Но там есть другая проблема: вышла из строя скважина. На уровне органов местного самоуправления решают, что делать дальше. Вариантов два: если это возможно - ремонтировать, если невозможно - строить новую. Отмечу, что потребители в настоящий момент и вплоть до полного восстановления скважины обеспечиваются и будут обеспечиваться водой из резервной скважины, но решением сельского Совета официально введены ограничения по потреблению питьевой воды для хозяйственных нужд, в частности - для поливки огородов воду, поступающую в жилые дома из резервной скважины, использовать нельзя. Есть и еще одна коммунальная проблема в Новом Васюгане: пришел в негодность котел в Школьной котельной. Часть средств на приобретение нового котла, в размере 700 тысяч рублей, выделена из районной казны по статье «Предупреждение чрезвычайных ситуаций», оставшуюся сумму должны изыскать в бюджетах нововасюганского коммунального предприятия и сельского поселения. На сегодняшний день новый котел уже доставлен в труднодоступное село из Тюмени. В ближайшее время нововасюганские коммунальщики должны будут приступить к его установке".

Средства на подготовку к зиме требуются огромные. Ремонт коммунальных объектов в целом по району обойдется почти в 17 миллионов рублей, ГСМ и уголь уже завезены на сумму 33 миллиона 347 тысяч рублей, остается создать запас мазута и нефти для Нового Васюгана и Среднего Васюгана.

В райцентре на подготовку к зиме будет израсходовано не менее трех миллионов рублей. По большей части, это собственные сбережения Тепловодоканала. И в этой связи нельзя не упомянуть еще об одной насущной коммунальной проблеме: долги потребителей перед предприятиями за уже оказанные услуги неуклонно растут. В одних поселениях задолженность больше, в других меньше, но она есть. На 1 июля этого года долги населения превысили 20-миллионный рубеж. К примеру, каргасокцы задолжали МУП "Каргасокский ТВК" уже пять миллионов рублей. Сколько километров теплотрассы можно утеплить и обновить за эти деньги? Не сосчитать. А ведь предприятиям еще и с поставщиками топлива рассчитываться надо, и налоги платить, и заработную плату. Пока коммунальщики держатся на плаву, выживают, к зиме готовятся... Все в этой отрасли более или менее нормально складывается. Однако потребителям коммунальных услуг все же задуматься надо. Нельзя за отопление, свет, воду и канализацию не платить. Ведь сани готовить к предстоящей зиме мы, по идее, вместе с тепло-, энерго- и водоснабжающими предприятиями должны. В противном случае, когда придет-таки зима, на качественную подготовку к которой денег не изыскали, коммунальщики возить их - эти самые сани - не смогут, а потребители кататься на них не будут иметь возможности. Вот и вся мораль.