Сани летом готовят

Хозяйство у каргасокских коммунальщиков большое. Протяженность одних тепловых сетей составляет 22 километра. Есть котельные, тепловые пункты, станция водоподготовки, очистные сооружения. И на сегодняшний день почти все коммунальные объекты к предстоящей зиме уже готовы.

Как сообщил директор предприятия Василий Колесников, вся подготовительная работа находится в стадии завершения. "Нынче мы сработали слаженно, - комментирует Василий Егорович. - На Центральной котельной установлен новый сетевой насос. Во-первых, он очень экономичен. А сейчас, как известно, в нашей стране уделяется огромное внимание мероприятиям, направленным на энергосбережение. Во-вторых, он гораздо мощнее своего предшественника. Один сезон с таким насосом мы уже прозимовали. В работе он показал себя только с самой положительной стороны. А в процессе подготовки к зиме запланировали обновить еще и второй насос. Их в идеале и должно быть два: один работает, другой находится в резерве. А насосы, демонтированные на Центральной котельной, установлены в котельной 2-го Нефтегородка. Там у нас стояли один насос на 30 киловатт, другой - на 15, а те, что с Центральной, каждый по 22 киловатта. Опять экономия по электроэнергии получается..."

На сегодняшний день в Центральной и на Южной заменили два насоса на химподготовке воды. Там же и еще на Восточной и ЛПКовской котельных, на двух тепловых пунктах провели полную ревизию запорной арматуры и газового оборудования. В настоящий момент все эти коммунальные объекты готовы к отопительному сезону на сто процентов. В стадии подготовки находится лишь котельная 2-го Нефтегородка. "Люди там работают, - говорит директор Тепловодоканала. - Работают хорошо. Я думаю, что где-то к середине августа мы сможем отрапортовать о полной готовности и этой котельной".

Большая работа, по словам Василия Колесникова, в этом году была проделана по замене тепловых сетей. Причем меняли их вместе с водопроводом. "Вместо старых ржавых железных труб установили полиэтиленовые, - продолжает разговор Василий Егорович. - Только одних материалов закупили на 1 миллион рублей. В общей сложности заменили 1 километр теплосетей и водопровода. Эту работу проводили на улицах Голещихина, Мелиоративной, Солнечной, Кедровой, Садовой, Потанина. Все участки находились в аварийном состоянии. На сегодняшний день сварочные работы завершены. На повестке самый больной вопрос - утепление тепловых сетей. И весь тот месяц, который остается у нас до начала нового отопительного сезона, планируем заниматься именно этой работой".

Коммунальщики утверждают, что утепление теплотрасс для них вопрос сложный и самый больной. Утеплитель срывают, по нему ходят... "Постоянно латаем. Пишем заявления в полицию. И все бесполезно, - разводит руками руководитель предприятия. - Создается такое впечатление, что люди вообще ничего не понимают. А ведь по тем трубам, которые с завидной регулярностью "оголяются", идет тепло в жилые дома, детские сады, школы, больницу и другие объекты социальной сферы. И чем не защищеннее тепловые сети, тем меньше тепла поступает к нашим потребителям".

Очистные сооружения к предстоящей зиме уже готовы. Емкости от остатков почистили, колодцы тоже. На водозаборе пробурили новую скважину. Всю прошлую зиму работали без резерва. Теперь ситуация исправлена. Средства на эти цели в размере более одного миллиона рублей выделила администрация района. А в общей сложности на подготовку к зиме в этом году было затрачено около 4 миллионов рублей. Львиную долю средств коммунальщикам нужно было изыскать в бюджете своего предприятия. Изыскали. Но если бы не было солидной дебиторской задолженности, а потребители коммунальных услуг на сегодняшний день задолжали Тепловодоканалу 8 миллионов рублей, процесс поиска средств был бы более безболезненным.

Так или иначе, к зиме в Каргаске многие коммунальные объекты уже готовы. А плохо или хорошо? На этот вопрос коммунальщики, как правило, не отвечают. Они считают, что оценивать качество проведенных подготовительных работ должна зима. Она и покажет, кто и как готовил свои сани летом.