Школа для переписчиков

С 26 июля в Томске началось обучение сотрудников порядку проведения Всероссийской переписи населения и заполнения переписных документов. Руководители районных подразделений Томскстата, уполномоченные по вопросам переписи и их заместители уже прошли предложенный четырехдневный курс. В настоящее время места за "партами" заняли сотрудники внештатной службы по подготовке и проведению переписи. Всего в августе занятия посетят более 100 человек.

Учебный класс Томскстата оборудован современной техникой. Для повышения эффективности обучения используют мультимедийные средства. На лекциях специалисты знакомят слушателей с инструкциями по проведению переписи, учат, как действовать в неординарных ситуациях, которые могут возникнуть в ходе опроса населения.

От Каргасокского района в Томск командировали трех человек. Они уже получили необходимые знания и теперь на местах проведут аналогичное обучение для переписчиков, а также заведующих переписными и инструкторскими участками.

Напомним, что на нашей территории задействованы 93 переписных работника (по области более 4,5 тысяч). Часть из них прослушают лекции в Среднем Васюгане, остальные приедут в Каргасок.

По окончании обучения все временные работники пройдут тестирование. В нем предусмотрено 175 вопросов. Если переписчик ответит меньше чем на 50 %, то он будет считаться профнепригодным.