Школьный общепит

За окном весна, а значит - совсем скоро путь по сезонным дорогам в направлении труднодоступных населенных пунктов будет закрыт. Столовые, действующие на базе школ тымского образовательного округа, к работе в жестких условиях, продиктованных распутицей, уже готовы. Продукты питания по зимнику завезены практически в полном объеме. Директора Киевской и Среднетымской школ Любовь Платонова и Елена Казмерчук говорят, что этот вопрос, как и во все предыдущие годы, в последние месяцы и дни был в зоне особого внимания.

Большую помощь всем тем, кто живет в провинциальных уголках Каргасокского района и отвечает за организацию питания школьников, оказывают специалисты Управления образования, опеки и попечительства. К примеру, Татьяна Барышева внимательно следит за тем, чтобы в труднодоступные точки школьного общепита поступали только сертифицированные продукты питания. "В текущем году никаких проблем с доставкой у нас не было, - констатирует директор Среднетымской школы. - Наша школьная столовая на сегодняшний день обеспечена всем необходимым. Позаботились о том, чтобы ассортимент продуктов питания был разнообразным. Думаем, как удешевить школьные завтраки и обеды. Хороший пример - Тымская школа. Там на пришкольном участке выращивают овощи. Мы очень хотели бы перенять этот позитивный опыт, но вся беда в том, что почва в Молодежном песчаная. Большого урожая в таких природных условиях вряд ли дождешься".

Есть ли проблемы у работников школьного общепита? Конечно же, есть. В Среднетымской средней школе остро ощущают недостаток технологического оборудования и жалуются на ветхость помещения, отведенного под школьную столовую. В числе первостепенных и самых кричащих позиций - разделочные столы, шестиконфорочная электроплита и, что самое главное, замена электропроводки, а также ремонт деформировавшегося потолка. "Есть уверенность в том, что все эти проблемы в обозримом будущем будут сняты с повестки дня, - говорит Елена Казмерчук. - И это не пустые слова".

Уже существуют вполне реальные планы, призванные решить проблемы в сфере школьного общепита. В середине января глава Каргасокского района Анатолий Рожков и генеральный директор компании "Газпром трансгаз Томск" Виталий Маркелов подписали двустороннее соглашение о модернизации школьных столовых. Трансгаз взял на себя обязательства по приобретению дорогостоящего холодильного и технологического оборудования. Администрация района, исходя из условий подписанного Соглашения, планирует изыскать средства на ремонт помещений, отведенных для питания школьников, замену электропроводки и на подключение приобретенного трансгазом оборудования.

Февральские сорокаградусные морозы не позволили представителям компании доехать до отдаленных населенных пунктов и составить список недостающего оборудования. Но Соглашение остается в силе. А это значит, что уже в ближайшее время программа, направленная на модернизацию школьных столовых, начнет действовать. И тогда все точки школьного общепита станут такими же оснащенными, уютными и образцово-показательными, как, к примеру, в Нёготке и Вертикосе.