Шла торговля

Шла торговля

По словам начальника отдела экономики и социального развития администрации района Веры Рублевой, на этот раз помимо каргасокцев в ярмарке приняли участие жители двух других сельских поселений района - Новоюгинского и Киндальского. Только приезжих, не считая предпринимателей и торговых предприятий райцентра, набралось более 35 человек. Все вопросы, связанные с доставкой делегаций из отдаленных населенных пунктов и обратно, как и в прошлые разы, решала администрация района.

Торговые ряды разместили на площади районного Центра творчества и досуга. На ярмарке, с самого момента ее открытия, как и полагается, было шумно. Играла музыка. Расхваливали товар зазывалы. Продавцы и покупатели торговались или же мило беседовали. В сторонке дымились мангалы. Словом, атмосфера была благоприятной как для удачной торговли, так и для удачной покупки нужного в любом домашнем хозяйстве товара.

Среди покупателей мелькнула глава Новоюгинского сельского поселения Ольга Клейнфельдер. Она сейчас в отпуске. Пришла на ярмарку исключительно за грибами, купила их по приемлемой цене, пообщалась с представителями новоюгинской делегации, а заодно и высказала свое мнение о таких ярмарках: "Считаю, что эта идея очень хорошая. У людей, которые содержат домашнее подворье или же занимаются сбором дикоросов, есть реальная возможность заработать. Всем открыта "зеленая улица". Пожалуйста, приезжайте и торгуйте..."

Ольга Александровна рассказала также и о том, что если раньше, прежде чем найти людей, согласных поторговать на ярмарке, нужно было очень крепко постараться, то теперь ситуация изменилась. Те, кому есть, что продать, соглашаются без излишних уговоров. Слава об ярмарках выходного дня идет в народе добрая. "Знаю, что некоторые товаропроизводители за два-три часа торговли зарабатывают по две-две с половиной тысячи рублей, - говорит глава Новоюгинского сельского поселения. - И это хорошие деньги. За торговые ряды платить не нужно. Проезд до районного центра и обратно бесплатный. В общем, сплошные плюсы. И если в прошлый раз на ярмарке от нашего поселения торговали только новоюгинцы, сейчас к ним присоединились еще и староюгинцы. Думаю, что в следующий раз и Большая Грива тоже не останется в стороне".

Ассортимент в новоюгинских торговых рядах на этот раз был побогаче прежнего. Для продажи привезли малину и смородину разную: черную, желтую, красную. Грибы. Да не просто грибы, а полностью готовые к приготовлению и даже употреблению: варенные и маринованные. И другие товары тоже были.

По соседству с новоюгинцами разместились киндальцы. Они в таком мероприятии принимали участие хоть и в первый раз, но надеются, что не в последний. "Мы четыре стола заняли, - отметил глава Киндальского сельского поселения Николай Сысолин. - Настроение у девчонок наших отличное: поют да торгуют. На ярмарку собирались с желанием. Выехали в пять часов утра".

С собою киндальцы прихватили ягоду, грибы, сметану, молоко, творог, рыбу и вяленую, и копченую. Картошечки молодой подкопали. Спрашиваем: "Как цены устанавливали на все это добро?" - отвечают: "Узнавали у других. В магазинах смотрели, что и сколько стоит. А потом и свои цены определили. Старались, чтобы они ниже были. Ведь это же ярмарка. К нам подходят некоторые покупатели, ценами интересуются, а потом говорят, что мы продаем дешево, мол, подороже можно было бы..."

Глава Киндальского сельского поселения считает, что поучаствовать в ярмарке, это, конечно, хорошо. Но осенью торговля получится еще плодотворнее. Тогда товара побольше можно будет привезти, а значит - интереса тоже будет больше как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей.

Следующая ярмарка выходного дня, согласно графику, разработанному в администрации района, пройдет в последних числах августа. А потом в сентябре. "Кстати, в сентябре, если погода установится благоприятная, постараемся две ярмарки организовать", - подытожила начальник отдела экономики и социального развития администрации района Вера Рублева.