"Штрафстоянка" для коров

Такое распоряжение за № 145 от 12.08.2013г. подписано главой Каргасокского сельского поселения ("В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях обеспечения чистоты и порядка на территории Каргасокского сельского поселения…").

Андрей Белоногов, предвидя неоднозначную реакцию на такое решение, прокомментировал ситуацию: "У некоторых жителей поселения нет четкого понимания того, что власть может делать, а что находится не в ее компетенции. Хочу заострить внимание на том, что вопросами организации выпаса коров, быков и так далее должны заниматься их владельцы. Использование на эти цели средств из бюджета - незаконно. В данном случае мы можем оказать консультационную помощь, как делали это, например, в прошлом году, когда наш юрист помогал подготовить договор между пастухом и владельцами скота (таким образом решить проблему захотели, к сожалению, немногие - 4-5 каргасокцев), и на этом дело и закончилось.  Решение об открытии пункта временного содержания коров - вынужденная мера. Надеемся, что те, кто держит КРС, решат эту проблему сообща: наймут пастуха или будут по очереди "дежурить", как это было раньше".

Так называемая "штрафстоянка" для коров открыта на базе крестьянско-фермерского хозяйства Леоненко А.И., предоставившего расчеты по взиманию платы за содержание животного: стоимость услуги ветеринарного врача - 200 рублей; пригон загонщиком - 100 рублей; организация доения - 100 рублей; работа скотника - 100 рублей; кормление - 500 руб./сутки

При осмотре животного ветеринарным врачом параллельно будет проходить биркование. В журнал планируют фиксировать время прибытия животного, его вид и наименование, ФИО загонщика, результаты осмотра ветврачом, номер бирки, время пребывания животного в пункте временного содержания. Данные о владельце впоследствии будут переданы участковым уполномоченным полиции для составления протокола согласно административному кодексу Томской области.

Статья 5.2. Беспривязное содержание животных

1. Беспривязное содержание сельскохозяйственных животных, собак в черте населенных пунктов, а также на других территориях, определенных органами местного самоуправления муниципального образования,-  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы в парках, скверах, жилых кварталах и в других общественных местах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Екатерина КУТКОВА, газета "Северная правда".