Штраф вместо тюрьмы

Как сообщил глава Верховного суда России в одном из своих последних выступлений, в стране резко выросло число административных арестов. За прошлый год через милицейские изоляторы прошли один миллион триста тысяч человек. В административном порядке наказали более четырех с половиной миллионов человек. Каждый четвертый из наказанных судом попал за решетку хотя бы на несколько дней. Остальные должны пополнить казну на восемь миллиардов рублей. Каргасокцы тоже внесли посильную "лепту" в пополнение областного бюджета.

В 2009 году в область ушло 18900 рублей штрафных денег. В общей сложности к ответственности привлекли 66 человек. Пока с государством рассчитались лишь 48.

"Лидерами" среди нарушителей стали владельцы захламленных придомовых территорий и бродячих собак. Для них предусмотрены штрафы в размере 1000 и 500 рублей соответственно. Нередко в правоохранительные "сети" попадалась молодежь, распивающая спиртные напитки в неположенном месте. За несанкционированную любовь к алкоголю молодые люди выплачивали по 300 рублей.

В изоляторе временного содержания побывали 179 человек. Граждане дебоширы, тунеядцы и алкоголики провели за решеткой от 1 дня до 15 суток. Чаще всего во временной изоляции оказывались хулиганы, находящиеся в нетрезвом виде в общественном месте. Немало побывало за решеткой и водителей, разъезжающих на незарегистрированных авто или без прав.

После вступления в силу нового закона мелкие нарушители сначала будут расплачиваться "рублем". Если эта мера окажется недейственной, то тогда - тюрьма или общественные работы. Срок ареста планируют увеличить с 15 суток до двух месяцев. Существенно возрастут и штрафы.

В наступившем году административная комиссия рассмотрела 9 материалов. По 6 из ним вынесла положительное решение. Пять человек расстанутся с суммами от 500 рублей до 1000, один - отделался предупреждением.