Сильные духом

Сильные духом

Первенство собирает  юных силачей из всех уголков области. На этот раз свое спортивное мастерство демонстрировали юношиз младшей и старшей групп. Поздравить богатырей приехал томич Владимир Полянский,  чемпион Европы и Мира.

 

Каргасокским гиревикам давно не выпадал шанс блеснуть на областном спортивном небосклоне. Виктор Перемитин в свое время воспитал большую плеяду гиревиков. Юноши из глубинки были частыми гостями в областном центре и редко возвращались домой без медалей и титулов. Сейчас эстафетная палочка перешла к Федору Перемитину. Его команда пока молодая как в плане возраста, так и обучения, и еще не успела заявить о себе на областном уровне. Парни тренируются три месяца и поездка на Первенство стала их первым испытанием.

Денис Котлягин, специалист Управления образования, опеки и попечительства, рассказал, что нашим гиревикам пришлось нелегко. Соперники - титулованные, многие из которых прошли школу у известных тренеров области. "Но каргасокских мальчишек чужие регалии не пугают, - уверен Денис Котлягин. - Они приехали зарабатывать собственные. Выступили юноши весьма успешно, несмотря на то, что не всем членам команды удалось вернуться домой с золотом. Эти состязания стали для  них железным стимулом для дальнейшего роста".

Тренер команды Федор Перемитин в своих воспитанниках уверен. "Парни   только в начале пути. У них все впереди, - не сомневается тренер. - Спортсмены увидели, как нужно работать, познакомились с чемпионами гиревого спорта, пообщались со сверстниками-соперниками. Приехали мальчишки домой и сказали: "Будем как Малышев и Полянский". Как тренер, точно могу сказать: мальчишки поставили перед собой цель, а это - половина победы". 

Спортсмены зарабатывали медали в 4-х возрастных группах. Поднимали гири от 8 до 16 кг в двух позициях: в толчке и рывке. Лучший результат (196 очков) в своей подгруппе показал Сергей Халин. Он стал обладателем медали высшей пробы. Его коллеги по команде: Максим Деньщиков, Аркадий Крошечкин, Артем Бахтин и Влад Кирсанов - вошли в пятерку сильнейших. Сергей Халин также выполнил  норматив I юношеского разряда.