Ситуация под контролем

Среди тех, кто приехал из Англии, была также и наша землячка. Как в этой связи развивались события в райцентре рассказывает заместитель главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" Михаил Тевелевич:

"17 июля главному врачу поступило сообщение о том, что девушка предположительно больна. Действовали в соответствии с планом МУЗ "Каргасокская ЦРБ" по ГО и ЧС в режиме ЧС. Через двадцать минут собрали штаб, на котором были поставлены задачи, заключающиеся в следующем. Установление местонахождения девушки. Выявление контактных лиц и установление их местонахождения. Сбор инфекционной бригады и отправка ее по месту нахождения предположительного очага инфекции высокопатогенного свиного гриппа. Проведение осмотра предполагаемой заболевшей и контактных лиц. Подготовка бокса для возможной изоляции предполагаемого больного. Подготовка к развертыванию дополнительных коек в случае выявления заболевших. Уточнение наличия в ЦРБ средств, необходимых для лечения и профилактики гриппа, средств индивидуальной защиты и санитарного транспорта. Установление медицинского наблюдения за контактными лицами. Практически все указанные задачи были выполнены. В субботу произведен забор биологического материала, который отправлен в Новосибирск. Штаб продолжал работать до обеда воскресенья. В этот же день поступила информация о том, что результаты анализа предполагаемой заболевшей отрицательные (к 11 часам утра понедельника официального подтверждения этой информации еще не было). В настоящий момент оснований для паники и опасений со стороны населения нет".

По словам начальника Роспотребнадзора Валерия Коновалова, распоряжение главы района №222 "О мерах по предупреждению пандемии гриппа" подписано еще 25 мая 2009 года. В этом документе указан план действий и обозначен Совет по предупреждению пандемии гриппа в Каргасокском районе. В состав Совета входят представители администрации района, ЦРБ, милиции, Роспотребнадзора, управления образования, ветеринарного управления и средств массовой информации. В настоящее время ситуация находится под контролем, все задействованные в ней лица - под наблюдением.