Собака бывает кусачей...

Проанализировав ситуацию, связанную с разгулом бродячих собак, в администрации Каргасокского сельского поселения нашли-таки вариант, благодаря которому можно снять остроту проблемы с повестки дня. Правда, это предложение станет панацеей только в том случае, если помимо органов местного самоуправления и сотрудников милиции войну животным, содержащимся без привязи, и их безответственным хозяевам объявят еще и жители Каргаска.

Долго решение "собачьей" проблемы не могли сдвинуть с мертвой точки. Рассматривали несколько вариантов, но все они в конце концов оказывались нежизнеспособными. Посудите сами... Отстреливать беззащитных животных нельзя. По закону. Открыть для них приют можно, но это очень дорого. По самым скромным подсчетам эта затея потребует не менее 2,5 миллионов рублей в год. После длительных рассуждений и размышлений на заданную тему выход был найден. "Начиная с этой недели, в администрации Каргасокского сельского поселения будет работать "горячая линия", - говорит глава Константин Никитин. - По телефону 2-21-71 жители села смогут сообщать о фактах ненадлежащего содержания животных. Ведь каждый человек видит, что его сосед отпускает свою собаку с привязи... Звонки будем собирать в рабочее время. А потом вместе с сотрудниками правоохранительных органов планируем выезжать по указанным адресам. И в случае если поступившая информация подтвердится, владельцев разгуливающих без присмотра животных штрафовать будем. Причем до тех пор, пока до них наконец-то не дойдет, что слоняющаяся по улицам села без присмотра шавка - это противозаконно".

Вариант, прямо скажем, неплохой. Однако выигрышным он будет только тогда, когда заинтересует всех каргасокцев. Без поддержки со стороны широкой общественности выиграть объявленную войну невозможно. Власть высказала свое предложение... Теперь дело за самими каргасокцами.