Просто быть рядом

Просто быть рядом

Каргасокскому Дому-интернату 18 лет. На сегодняшний день в нем проживают 45 человек, не только местных, но и переехавших сюда из Кожевниковского, Колпашевского, Парабельского районов, а также из Томского Центра адаптации и Итатского интерната.

И хорошо, если Дом милосердия для жильца - это благодарность судьбы ("Наконец-то я живу как королева, на всем готовом, а то ведь всю жизнь вкалывала, минутки для себя не находила..." - поделилась одна бабушка). Но все-таки интернат - это госуучреждение, которое не в коей мере не заменит родного дома и близких. Поэтому так важно найти подход к каждому из проживающих здесь, быть рядом в минуты радости и поддержать  в самые тяжелые моменты - с этой непростой задачей справиться не легко и по силам далеко не каждому...

Палатная санитарка Алена Кандаурова относится к числу тех сотрудников Дома-интерната, для которых помощь ближнему - это не просто служебный долг... Впрочем, люди, в сердце которых нет сострадания, здесь не задерживаются. Даже ради пресловутого "куска хлеба", места, приносящего какой-никакой заработок. Некоторые сами просятся на работу, желающих много, но вскоре уже пишут заявление об уходе. Кто-то одну ночь всего и выдерживает, кто-то несколько дней... Алена Валерьевна, швея по образованию,  пришла сюда 17 лет назад, через год после открытия учреждения. Сначала устроилась временно, потом осталась на постоянную работу. Причем, заметьте, это во времена, когда санитаркам приходилось  выполнять функции и охранников, и банщиков, и прачек. При том, что в обиходе не было ни памперсов, ни современных гигиенических приспособлений для инвалидов, ни автоматических стиральных машин... А заработная плата у социальных работников всегда была одной из самых низких. "Работы и сегодня хватает, - рассказывает Алена, - ведь мы - весь персонал - в течение дежурства помогаем друг другу,  но просто выполнять ее в нынешних условиях немного легче... А вообще-то за столько лет я привыкла, мне даже нравится, хотя и пришла сюда потому что выбора не было, и детям своим такого не пожелала бы... Честно скажу, не каждый сможет здесь работать, ведь старики - они как дети малые, порой капризные, порой раздражительные, есть совсем немощные... У каждого свой характер, и к каждому нужен свой подход. С любовью и терпением. Любое неосторожное слово может их тяжело ранить, и, наоборот, если они чувствуют доброе отношение, такая благодарность в глазах светится... Есть и такие, к которым искренне привязываешься. Я вот, например, дружу с Мельниковой Галиной Николаевной, она очень хорошая, открытая, ждет меня всегда, всегда мне поможет словом и делом. Сейчас она уже старенькая, ей за восемьдесят, но общаться с ней - одно удовольствие. Еще была тетя Тая, замечательная женщина. Прожила у нас  недолго, а два года назад умерла. Я так переживала, тяжело было..."

Самая молодая коллега Алены Кандауровой - Олеся Васильева - трудится в Доме-интернате три года, совмещает работу банщицы и палатной санитарки. Что побудило молодую девушку заняться социальной работой, да еще на одном из самых сложных участков - на первом этаже учреждения, где проживают наиболее ослабленные жильцы, перенесшие серьезные заболевания, колясочники? Олеся соглашается: "Работа действительно тяжелая, и физически, и в моральном плане. Но, вы знаете, мне нравится. Во-первых, у меня уже был опыт ухаживания за  тяжело больными людьми. Во-вторых, ты ведь помогаешь людям, которые в тебе нуждаются. Как приятно, когда тебе от всего сердца говорят: "Спасибо", когда с нетерпением ждут тебя из отпуска... Мне иногда до слез бывает жалко моих подопечных, хочется сделать для них что-нибудь приятное, домашним покормить, пирожков принести, салатиков... Бабушки  и дедушки, бывает, капризничают, характер свой показывают,  но ни раздражения, ни злости у меня на них никогда нет - стараемся найти общий язык... Наверное, все-таки это мое призвание..."

"За десять лет, которые я здесь работаю, коллектив остается практически без изменений, стабильный, дружный. Как правило, вновь прибывший сотрудник  либо сразу уходит, не выдержав, либо остается с нами надолго, - говорит директор Дома-интерната  Галина Антух, - этот труд достоин абсолютного уважения и признания, поскольку это помощь и постоянное общение с той категорией населения, которая является одной из самых незащищенных и уязвимых. Люди работают у нас по много лет. Санитарка Елена Шелехина - более десяти, оператор стиральных машин Нина Кузнецова - двенадцать, есть смена - кухонный работник и повар - они работают в паре, вместе уже 11 лет, это Нина Швецова и Ирина Шашина. К празднику многие мои коллеги отмечены грамотами и благодарностями департамента социальной защиты населения Томской области, областной и районной администраций: Ирина Шашина, Елена Шелехина, Ирина Юдина, Елена Кутузова и другие. Хочу всем сказать огромное спасибо и пожелать только самого хорошего..."

СПРАВКА «СП»

Четыре года назад в департаменте социальной защиты населения Томской области была открыта Доска почета лучших работников социальной сферы. Последние три года здесь размещаются фотографии в том числе сотрудников Каргасокского Дома-интерната. В 2011 году - оператора стиральных машин Нины Кузнецовой, в 2012 - палатной санитарки Алены Кандауровой, в 2013 - медсестры Ирины Васильевой.

• Средний возраст проживающих в Доме-интернате милосердия - 72 года.

• С 1995 года, через учреждение прошли около 120 человек.

• Среди старожилов Дома-интерната зарегистрировано пять человек, перешагнувших 80-летний рубеж.

• На сегодняшний день дольше всех здесь живет Галина Николаевна Мельникова - с 1999 года. Бабушке 84 года.