Жильцы многоквартирных домов обязаны избрать Совет дома

Жильцы многоквартирных домов обязаны избрать Совет дома

Жильцы многоквартирных домов обязаны избрать Совет дома, который будет решать насущные проблемы собственников, защищать их права и  представлять   интересы в управляющей компании. Процедура избрания Совета многоквартирного дома, согласно закону, обязательна в тех домах, где более четырех квартир, и в которых не созданы ТСЖ или ЖСК. Если вы привыкли считать свои деньги, то не стоит пренебрегать возможностью, во-первых, самим управлять своим домом, во-вторых, контролировать работу управляющей компании.

Совет МКД - мощный инструмент в руках грамотных и неравнодушных жильцов. Тем более, что законодательство сегодня диктует такие правила, что решение по вопросам управления домом принимает хозяин, а исполняет его управляющая компания. А она, в свою очередь, отныне будет строить отношения исключительно с Советом, как органом представительства собственников. Только Совет может донести до управляющей компании общее мнение жильцов, быстро и эффективно решить вопросы по наведению порядка, содержанию и ремонту общего имущества. Кроме того, создание Совета многоквартирного дома - одно из условий для вступления в программу капитального ремонта.

Основополагающим моментом при создании Совета является то, что регистрировать его в органах местного самоуправления или иных специализированных структурах не нужно. Совет не является юридическим лицом, поэтому не обязан платить  госпошлину за регистрацию, заказывать печать, открывать расчетные счета, подавать налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетности, платить налоги и так далее. Организовать Совет проще простого. Решение о его создании принимается на общем собрании жильцов дома. Чтобы собрание было принято состоявшимся, необходимо, чтобы на нем присутствовали собственники, обладающие более чем половиной голосов. Измерителем в голосовании считается размер площади помещений каждого собственника.

Практика показывает, что в домах, где инициативные люди брали на себя ответственность за организацию взаимодействия с управляющей компанией, все вопросы решались оперативно. Диаметрально противоположная ситуация складывается в домах, где таких людей нет: протекающие крыши, гниющие коммуникации, грязь в подъездах и ощущение безысходности. Здравый смысл подсказывает: пора становиться настоящими хозяевами своих домов.

СПРАВКА «СП»

В Каргаске насчитывается около 120 многоквартирных домов. В них зарегистрировано 25 ТСЖ (товарищество собственников жилья). 68 ТСЖ организовано в 2-3-квартирниках. В ближайшее время в райцентре должны быть созданы более 90 Советов многоквартирных домов.